31.01.2024

Если задерживают выплату заработной платы

Информирует отдел по труду Законодательство предусматривает несколько способов защиты прав работников в случае несвоевременной выплаты зарплаты.

Информирует отдел по труду

Законодательство предусматривает несколько способов защиты прав работников в случае несвоевременной выплаты зарплаты.

Порядок и сроки расчёта с работниками регулируются ст. 136 ТК РФ. Заработная плата должна выплачиваться работнику не реже одного раза в 15 дней.

При определении размера выплаты за первую половину месяца должно учитываться фактически отработанное работником время. Трудовым кодексом РФ не определено процентное соотношение выплат, поэтому одна из них по величине может быть больше другой, при этом определении размера выплаты за первую половину месяца должно учитываться фактически отработанное работником время.

Конкретные даты выплаты зарплаты определяются в коллективном договоре для всех работников одинаково либо оговорены непосредственно в договоре с каждым сотрудником. При этом, если дата выплаты приходится на выходной или праздничный день, то выплата производится накануне.

Таким образом, если работодатель не соблюдает данные требования и рассчитывается с работником не вовремя либо вовсе не платит положенные деньги, то речь идет о задержке заработной платы.          

Ответственность за задержку заработной платы предусмотрена ТК, КоАП и УК РФ и заключается в применении к работодателю финансовых и иных санкций. Сам работник может обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда или в суд.

Последние новости

Студенты НИУ «БелГУ» участвуют в медицинском телевизионном шоу «Симптомы»

В проекте 22 команды из разных городов страны решают врачебные задачи, разгадывают тайны, демонстрируют свои знания Ведущий шоу «Симптомы» известный российский онколог, доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *