29.01.2024

Продуктовая инфляция в Белгородской области в декабре увеличилась до 8,82%

Фото: Алексея Дёменко (архив) Среди продуктов больше всего выросли цены на помидоры и яйца.

Фото: Алексея Дёменко (архив)

Среди продуктов больше всего выросли цены на помидоры и яйца.

По данным белгородского отделения Банка России, в декабре годовой темп прироста цен на продукты увеличился до 8,82% (после 7,91% в ноябре).

Увеличились затраты российских тепличных хозяйств из-за роста стоимости логистики, удобрений, семян, средств защиты растений и повышения зарплат для привлечения и удержания работников. В результате в декабре помидоры продолжили дорожать быстрее в годовом выражении, чем в ноябре.

В некоторых регионах-поставщиках производство яиц сократилось из-за заболеваний птицы. При этом спрос на них оставался высоким. Кроме того, затраты птицеводов возросли. Увеличились расходы на логистику и оплату труда сотрудников в условиях их нехватки. В совокупности эти факторы привели к ускорению роста цен на яйца.

Затраты предприятий быстрого питания возросли вслед за повышением цен на продукты. В результате продукция заведений быстрого обслуживания стала дороже в годовом сопоставлении, чем месяцем ранее.

Цены на непродовольственные товары в декабре выросли до 6,19% . В этом секторе дорожали автомобильные шины, ювелирные изделия и мебель. Цены на шины подросли из-за усложнившейся логистики и подорожания сырья. Ювелирные изделия увеличились в связи с ростом мировых цен на золото

У мебельщиков выросли затраты на закупку импортной фурнитуры и обслуживание оборудования иностранного производства.

В сфере услуг в Белгородской области годовой темп прироста цен снизился и составил в декабре 5,39% против 7,12% в ноябре.


Фото: пресс-служба Белгородского отделения Банка России

Последние новости

В Белгороде завершают оформление города к 79-летию Победы в Великой Отечественной войне

На Соборной площади устанавливают арки в форме звёзд и флаговые композиции Гражданский проспект украсили консоли «Ордена».

Во время майских праздников спецтехника в Белгородской области продолжить работать согласно установленным графикам

Информирует ООО «ЦЭБ» Спецтехника регионального оператора 27, 28, 29, 30 апреля и 1 мая продолжит осуществлять вывоз ТКО согласно установленным графикам.

Коллективами прокуратур области организован субботник

В целях поддержания чистоты и порядка прокуратурами районного звена и аппаратом прокуратуры области принято участие в субботнике.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *