02.06.2023

У ирисов - новый дом. Как лебединские экологи спасают краснокнижные растения

Фото: Николай Рыбцев Ирис безлистный оправдывает своё название: к началу зимы листья полностью опадают.

Фото: Николай Рыбцев Ирис безлистный оправдывает своё название: к началу зимы листья полностью опадают. Этот вид распространён в Средней и Восточной Европе, а также на территории Средиземноморья. В России занесён в Красную книгу страны как уязвимый, подверженный опасности исчезновения. Рекламный материал

Редкий вид

Красивый фиолетовый цветок входит и в список самых редких растений Белгородской области. Одно из мест его обитания — балка Дубенка, расположенная в 12 километрах к юго-западу от Лебединского ГОКа. Краснокнижные цветы здесь обнаружили экологи, когда проводили инженерно-экологические изыскания для проектирования нового лебединского хвостохранилища.

Забота о сохранности природы — один из принципов Металлоинвеста.  Строительство любого производственного объекта сопровождается экологическими мероприятиями. В нашем случае в компании решили сохранить ценные растения, переселив их в новые подходящие условия.

«При разработке проекта пересадки, выполненного учёными БелГУ, подтвердили, что это именно редкие виды, установили участки их произрастания и подсчитали количество цветов, — рассказывает главный эколог Лебединского ГОКа Ольга Сапрыкина. — Специалисты изучили ситуацию в балке Дубенка и на прилегающих территориях, чтобы найти места со схожим почвенно-геоморфологическим профилем, где цветы смогут прижиться».

Здесь им будет хорошо

Подходящие условия обнаружили в соседней балке, в нескольких километрах от привычного расположения растений.

«Ирис неприхотлив к типу почв, но требует достаточной увлажнённости. Он выбирает в качестве ареала полуоползневые типы склонов: в более благоприятных точках его вытесняют другие виды растительности. Поэтому безлистный ирис ищет места, за которые с ним мало кто будет конкурировать, — поясняет заведующий кафедрой географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности НИУ «БелГУ» Андрей Корнилов. — Мы обнаружили здесь такую же популяцию ирисов, что гарантирует: наши «переселенцы» будут чувствовать себя на этих склонах хорошо».

Каждый цветок выкопали и перевезли вместе с упакованным комом земли примерно 20х20 сантиметров, чтобы не повредить корневую систему. Затем рассадили в специально подготовленные лунки и обильно полили. Делянку, где будут жить «новички», огородили сигнальной лентой, а для дальнейшего учёта популяции к каждому цветку приставили колышек.

 

Первые, но не последние

За «миграцией» красно-книжных цветов наблюдали специалисты экологической службы Лебединского ГОКа и Росприроднадзора.

«Наша функция — проследить, чтобы редкие растения в сохранности добрались до нового места обитания, а процесс высадки прошёл по всем правилам. В дальнейшем будем отслеживать приживаемость, — рассказывает специалист-эксперт в области охраны окружающей среды межрегионального управления Росприроднадзора Елена Волобуева. — Приятно, что Лебединский ГОК демонстрирует серьёзный подход к заботе об окружающей среде».

Ирисы — лишь первые переселенцы из балки Дубенка. В течение лета переезд предстоит ещё около 20 краснокнижным видам цветов, кустарников и трав. Среди них — адонис весенний, миндаль степной, василёк русский… По словам экологов, эту работу сложно выполнить одномоментно: все растения цветут в разные периоды, а отличить редкие образцы от более распространённых собратьев могут лишь эксперты и только в момент цветения.

 

 

 

Последние новости

Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан

Фото: t.me/ADubov31 Руководитель выслушал обращения жителей Принцевской территории.

Минэкономразвития: базовый вариант прогноза учитывает реализацию мер в рамках новых нацпроектов

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании Правительства во вторник, 23 апреля,

Календарь предпринимателя на май 2024 года

Май дает предпринимателям дополнительно немного времени, чтобы завершить недоделанные дела апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *