06.03.2024

В Белгородской области обнаружили незаконно работающие ломбарды

Фото: freepik.com В 2023 году Банк России выявил в регионе 21 субъект с признаками нелегального кредитора.

Фото: freepik.com

В 2023 году Банк России выявил в регионе 21 субъект с признаками нелегального кредитора. Большинство из них маскировались под ломбарды.

Работающие нелегально кредиторы достаточно часто вводят заёмщиков в заблуждение относительно своего правового статуса. Не имея лицензии Банка России, такие компании обходят законы и нарушают права заёмщиков.

Мошенники используют для обмана всевозможные незаконные схемы. Они предлагают вложения с высокой доходностью, займы по супернизким ставкам и другие «выгодные» идеи для сотрудничества. Но взаимодействие с ними оборачивается финансовыми потерями. Обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, вы рискуете оказаться без денег и без заложенного в псевдоломбарды имущества, – предостерёг жителей региона управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко.

Банк России в 2023 году выявил более 5,7 тыс. пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг – на 15,5% больше, чем годом ранее. Большинство мошеннических проектов и нелегальных компаний продвигали себя в соцсетях и мессенджерах, многие действовали только через Интернет, без офлайн-офисов. По инициативе Банка России в прошлом году ограничен доступ к более чем 11,2 тыс. интернет-ресурсов нелегалов, в том числе заблокировано свыше 3 тыс. страниц, каналов и чат-ботов в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Телеграм. Правоохранительные органы на основе информации ЦРБ возбудили в 2023 году более 125 уголовных дел в отношении нелегалов и организаторов пирамид.

Эксперты Белгородского отделения Банка России напоминают жителям региона о том, что, выбирая компанию с целью взять заём, вложить средства или заложить вещь, стоит убедиться в её легальности в специальном разделе «Проверить финансовую организацию» на сайте Банка России .

В Губкине сейчас в реестр включена только одна легальная  организация .

Получить информацию о финансовой организации, узнать, какие услуги она оказывает и не находится ли в списке компаний с признаками нелегальной деятельности, удобно и с помощью специального мобильного приложения«ЦБ онлайн» . Кроме того, Банк России регулярно обновляет и список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. 

Последние новости

Прокуратурой области организована проверка провера по опубликованной в сети

Прокуратурой области организована проверка доводов публикации, размещенной в сети "Интернет", о нарушениях требований градостроительного и экологического законодательства, вследствие которых нарушаются права семьи с ребенком-инвалидом.

В Новооскольском городском округе Белгородской области продолжается ремонт спортивного зала Беломестненской школы

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Образование» Площадь спортивного зала составляет порядка 220 квадратных метров,  помещение рассчитано на 137 человек.

В 2024 году в Белгородской области новорождённый мальчик получил двойное имя

О популярных и интересных именах  рассказали в региональном управление ЗАГС В 2024 году родители дают детям как традиционные, так и редкие имена.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *