28.01.2024

В Белгородской области продуктовая инфляция в декабре увеличилась до 8,82%

Фото: freepik.com Среди продуктов больше всего выросли цены на помидоры и яйца.

Фото: freepik.com

Среди продуктов больше всего выросли цены на помидоры и яйца.

По данным белгородского банка Банка России, в декабре годовой темп прироста цен н а продукты увеличился до 8,82% (после 7,91% в ноябре).

Увеличились затраты российских тепличных хозяйств из-за роста стоимости логистики, удобрений, семян, средств защиты растений и повышения зарплат для привлечения и удержания работников. В результате в декабре помидоры продолжили дорожать быстрее в годовом выражении, чем в ноябре.

В некоторых регионах-поставщиках производство яиц сократилось из-за заболеваний птицы. При этом спрос на них оставался высоким. Кроме того, затраты птицеводов возросли. Увеличились расходы на логистику и оплату труда сотрудников в условиях их нехватки. В совокупности эти факторы привели к ускорению роста цен на яйца.

Затраты предприятий быстрого питания возросли вслед за повышением цен на продукты. В результате продукция заведений быстрого обслуживания стала дороже в годовом сопоставлении, чем месяцем ранее.

Цены на непродовольственные товары в декабре выросли до 6,19%. В этом секторе дорожали автомобильные шины, ювелирные изделия и мебель. Цены на шины подросли из-за усложнившейся логистики и подорожания сырья. Ювелирные изделия увеличились в связи с ростом мировых цен на золото

У мебельщиков выросли затраты на закупку импортной фурнитуры и обслуживание оборудования иностранного производства.

В сфере услуг в Белгородской области годовой темп прироста цен снизился и составил в декабре 5,39% против 7,12% в ноябре.

     


Фото:  пресс-служба Белгородского отделения Банка России

 

Последние новости

Номинация «Самая гостеприимная»

  Централизованная библиотечная система Прохоровского района под руководством Оксаны Анатольевны Глазуновой заняла первое место по итогам работы муниципальных библиотечных учреждений Белгородской области в 2023 году.

«Будущее страны – моё будущее»

  25 апреля состоялось очередное ежегодное мероприятие «Будущее страны – моё будущее», посвященное Дню молодого избирателя.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *