02.06.2023

Власти Красногвардейского района приступили к реализации проекта «Вдохновляясь мастерством»

Фото: Алексей Воробьёв Он направлен на повышение престижа педагогов и наставников различных сфер деятельности.

Фото: Алексей Воробьёв Он направлен на повышение престижа педагогов и наставников различных сфер деятельности.

Управление культуры инициировало проект «Вдохновлять творчеством». В нём участвуют и другие структуры администрации Красногвардейского района. Одной из его задач является популяризация профессий агропромышленного комплекса и профессионального мастерства.

«Профессиональная  ориентация выпускников школ, учебных заведений и граждан, стоящих перед выбором профессии, для работы на земле, – это одна из основных целей проекта», – отметила замначальника отдела экономического развития, промышленности и трудовых отношений Людмила Титова.

По её словам, тяжёлый физический труд в аграрном секторе остался в прошлом, на помощь человеку пришли   компьютерные технологии, автоматизация и  роботизация. Сегодня сельское хозяйство  –это отрасль экономики страны, которая обеспечивает население продуктами питания и её продовольственную безопасность. Оно тесно взаимодействует с другими секторами: обеспечивает сырьем текстильную промышленность, использует достижения биохимии и продукцию машиностроения.

Сельскохозяйственные  профессии  остаются важной составляющей рынка труда и переживают новую волну популярности. На какие из них следует обратить внимание? Многие из них хорошо всем знакомы – это агрономы, инженеры, механики, ветеринары, зоотехники, водители, трактористы, машинисты сельскохозяйственного производства, технологи сельхозпродукции, овощеводы, садоводы и другие.

«Представители сельскохозяйственных профессий всегда будут востребованы, поскольку именно от этих людей зависит, насколько богатым будет наш стол и насколько сытой наша жизнь. Для любого государства продовольствие имеет стратегическое значение. Как бы мы ни восхищались новыми ноутбуками и супертелефонами, в пищу они не пригодны. Поэтому труд аграриев переоценить крайне сложно», – выразила мнение специалист районной администрации.

Развитие отечественного сельского хозяйства   обеспечивает постоянный рост зарплат. По Белгородской области в сельскохозяйственной отрасли она составила 51 407руб. (данные Росстата за 2022 год ), или на 4 тыс. больше, чем в среднем по всем отраслям. При этом в сельском хозяйстве за год она выросла на 15%, тогда как в целом по отраслям – на 13%. Начисленная средняя заработная плата работников агропромышленного комплекса нашего района составила 51 тыс. рублей. В разрезе по профессиям выглядит следующим образом: трактористы - машинисты – 62 тыс. рублей ; операторы машинного доения – более 50 тыс. рублей ; животноводы – 45 тыс. рублей , специалисты – 55 тыс. рублей , руководители до 90 тыс. рублей .

Разумеется, зарплата зависит от профессии. На взгляд Людмилы Титовой, она будет расти по мере того, как отживут своё низкоквалифицированные специальности. Именно в сельском хозяйстве наблюдается наибольший процент замещения персонала в результате автоматизации. Рутинные профессии в АПК уходят в прошлое. В наши дни представитель сельского хозяйства – это своего рода оператор, следящий за хорошо отлаженной работой машин, во многих случаях ему остаётся лишь корректировать процессы.

Последние новости

Белгородские росгвардейцы рассказали корреспонденту «Белгородских известий» о ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу»

В преддверии Национального дня донора в России, который отмечается 20 апреля, сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области встретились с корреспондентом издательского дома «Мир Белогорья» Алексеем Стопичевым.

Жители села Толстое Губкинского горокруга приняли участие в акции «День здоровья»

Фото: Губкинская ЦРБ Диспансеризацию прошли 12 человек. Акция «День здоровья» прошла в селе Толстое Губкинского городского округа 18 апреля .

Благодаря соцконтракту житель Алексеевки Белгородской области открыл шиномонтажную мастерскую

Программа «Содействие» реализуется в регионе по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова Евгений Подвозов воспользовался данной мерой поддержки и открыл шиномонтажную мастерскую.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *