28.03.2024

Белгородская область приняла участие в «Цифровой прокачке» Амурской области

Первый заместитель министра цифрового развития региона Ксения Уварова поделилась с коллегами опытом внедрения цифровых проектов в отрасли «Образование» «Цифровая прокачка» – проект АНО «Цифровая экономика»,

Первый заместитель министра цифрового развития региона Ксения Уварова поделилась с коллегами опытом внедрения цифровых проектов в отрасли «Образование»

«Цифровая прокачка» – проект АНО «Цифровая экономика», направленный на обмен опытом между регионами и странами, цель которого – поиск и внедрение лучших форм цифровой трансформации, ее отраслей, способствующий повышению уровня цифровой зрелости. 

Непрерывной системы ИТ-образования реализуется в нашем регионе уже четвёртый год подряд. На внеурочной информатике школьников обучают навыкам будущего, таким как критическое мышление, командная работа, цифровая грамотность, креативность – всё это поможет ребёнку не только в учебной деятельности, но даст успешный старт в профессиональной деятельности. 

На данный момент более 12 000 воспитанников старших групп детских садов и более 153 00 школьников Белгородской области проходят обучение актуальным цифровым навыкам.

Успех комплексной программы развития цифровых навыков отражается в результатах Цифрового ГТО – чемпионата по цифровым компетенциям, в котором ежегодно принимают участие школьники с 1 по 11 класс. Практика показывает, что с каждым годом общий показатель результатов ЦГТО растёт, что доказывает эффект внеурочных занятий. 

Ученики 7-10 классов, которые показали себя лучше остальных на чемпионате и прошедшие отборочный этап, приглашаются в «Летнюю IT-школу» – бесплатную смену в лагере, где юные айтишники могут погрузиться в изучении одной из нескольких ИТ-индустрий и создать проект для одной из нескольких крупных региональных компаний. Так дети уже в подростковом возрасте могут познакомиться с процессами работы в индустрии ИТ.

Два года подряд для студентов техникумов проходит чемпионат кейсов «Учиtech». Участники собираются командами чтобы прокачать свои ИТ-навыки и поработать с ведущими разработчиками передовых ИТ-компаний по различным направлениям: от культуры и здравоохранения до машинного зрения и искусственного интеллекта.

Также ежегодно на территории Белгородской области проходит форум «ИТ-траектория». Он объединяем крупнейшие ИT-компании региона и всех тех, кто мечтает попасть в ИТ-профессию. Организации готовят стенды и рассказывают студентам вузов и ссузов, старшеклассникам и желающим развиваться в сфере ИТ о нынешнем состоянии и тенденциях рынка труда, вакансиях и возможностях трудоустройства. Тем самым компании могут найти себе потенциальных сотрудников, а айтишники – узнать больше об ИТ-организациях региона и подыскать место работы.

Последовательным продолжением в создании непрерывной системы IT-образования в Белгородской области стало открытие «Школы 21». Это инновационный образовательный проект от Сбера, который даёт возможность людям старше 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить навыки, востребованные в сфере ИТ. При этом процесс обучения построен так, что пройти обучение для работы в ИТ-сфере может каждый.

Во время учёбы в «Школе 21» каждый участник проходит обязательную стажировку – работает по своему направлению в течение 3-х месяцев. Участник сам выбирает компанию для стажировки и договаривается о её условиях. После стажировки в персональном учебном плане откроются ветки для изучения дополнительных направлений и языков.

Для реализации обучения в Белгороде был построен кампус «Школы 21», где участники будут проходить совместное обучение и сдавать экзамены. Площадь кампуса более 2 700 кв. м и рассчитана на 200 рабочих мест. 

Отметим, что в планах Белгородской области – стать первым регионом в России, который интегрировал обучение в «Школе 21» в 10-11 классах.

Источник: Министерство цифрового развития Белгородской области


Последние новости

Номинация «Самая гостеприимная»

  Централизованная библиотечная система Прохоровского района под руководством Оксаны Анатольевны Глазуновой заняла первое место по итогам работы муниципальных библиотечных учреждений Белгородской области в 2023 году.

«Будущее страны – моё будущее»

  25 апреля состоялось очередное ежегодное мероприятие «Будущее страны – моё будущее», посвященное Дню молодого избирателя.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *