14.03.2024

До 150 тысяч рублей увеличен размер компенсации морального вреда, взысканной в пользу жительницы Строителя Яковлевского городского округа, получившей перелом руки в результате паде

Инцидент произошел в конце марта 2023 года. В 8-м часу вечера истица, 60-летняя жительница Строителя, шла по центральной площади города, у фонтана она споткнулась о некую «возвышенность» и упала,

Инцидент произошел в конце марта 2023 года. В 8-м часу вечера истица, 60-летняя жительница Строителя, шла по центральной площади города, у фонтана она споткнулась о некую «возвышенность» и упала, получив закрытый оскольчатый перелом правого плеча.

Лечение проходило в условиях стационара и амбулаторно. Позднее истица посещала физиотерапевтический кабинет, но до сих пор испытывает боли в руке.

Закончив лечение, осенью 2023 года пострадавшая обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда, которую она просила взыскать с администрации Яковлевского городского округа и МБУ «Благоустройство Яковлевского городского округа». По мнению истицы, ответчики ненадлежащим образом исполнили свои обязанности по благоустройству фонтана, не установив ограждение выступающей возле него «возвышенности». Перенесенные в связи с полученной травмой физические и нравственные страдания истица оценила в 300 тысяч рублей.

Решением Яковлевского районного суда Белгородской области означенные исковые требования частично удовлетворены.

Суд установил, что «возвышенность» в форме ступени, о которую споткнулась истица, скрывает инженерные коммуникации, ведущие к фонтану на центральной площади города Строителя. На ступени расположены люки доступа к этим коммуникациям.

Сам фонтан на основании распоряжения главы администрации Яковлевского городского округа передан в оперативное управление МБУ «Благоустройство Яковлевского городского округа», которое и признано надлежащим ответчиком по делу.

Согласно Правилам благоустройства территории Яковлевского городского округа (утверждены решением совета депутатов округа от 19 ноября 2018 года № 10) содержание инженерных сетей и сооружений осуществляют их собственники или владельцы, которые обязаны, в том числе, располагать на одном уровне с дорожным покрытием поверхность люков, смотровых и ливневых колодцев, тепловых камер, магистральных и внутриквартирных сетей (пункт 1.6.6.).

В нарушение Правил благоустройства муниципальное учреждение не обеспечило правильную техническую эксплуатацию и содержание объекта благоустройства, а именно: не обеспечило расположение люка с инженерными сетями фонтана на одном уровне с дорожным покрытием, что создало опасность при движении пешеходов и стало причиной падения истицы и получения ею травмы.

Факт получения истицей травмы, ее вид и характер в судебном заседании не оспаривался.

Размер компенсации морального вреда, установленный решением суда первой инстанции, составил 60 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда, согласившись с выводами районного суда об ответственности МБУ «Благоустройство Яковлевского городского округа» в причинении вреда, однако сочла возможным увеличение размера компенсации до 150 тысяч рублей с учетом характера причиненного вреда ее здоровью, степени перенесенных ею физических и нравственных страданий, длительности лечения, нарушивших привычный образ жизни и создававших неудобства в осуществлении ею профессиональной деятельности.


Последние новости

Студенты НИУ «БелГУ» участвуют в медицинском телевизионном шоу «Симптомы»

В проекте 22 команды из разных городов страны решают врачебные задачи, разгадывают тайны, демонстрируют свои знания Ведущий шоу «Симптомы» известный российский онколог, доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *