03.10.2022

Муниципалитетам предложили дать полномочия по хранению архивов НКО

Регионам предложили дать полномочия по хранению и использованию архивов некоммерческих организаций (НКО), созданных в форме фонда.

Муниципалитетам предложили дать полномочия по хранению архивов НКО

Регионам предложили дать полномочия по хранению и использованию архивов некоммерческих организаций (НКО), созданных в форме фонда. С такими поправками в закон об архивном деле обратились депутаты Московской областной думы. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

По мнению разработчиков, отсутствие таких полномочий является пробелом в правовом регулировании архивного дела.

Так, например, по закону регионы имеют право создавать Фонды по защите прав граждан — участников долевого строительства. Такие фонды созданы в 56 субъектах. Кроме того, по закону о местном самоуправлении представительные органы муниципальных образований могут создавать некоммерческие организации в форме автономных НКО и фондов. Однако действующая редакция закона об архивном деле не позволяет регионам и муниципалитетам хранить и использовать архивы НКО, созданных в форме фонда.

Законопроектом предлагается предоставить субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям соответствующие полномочия.

 

Последние новости

В Белгородской области пройдёт региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Мероприятие состоится 12 апреля в Центре культурного развития «Форум» в Губкине Цель мероприятия – объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций.

В Новооскольском городском округе Белгородской области стартовал капитальный ремонт здания мировых судей

Общая площадь объекта составляет 353 квадратных метра На текущий момент строители ведут устройство стропильной системы кровли, в помещениях здания выполняют демонтажные работы, кладку перегородок.

Мы знаем, что с нами – вся страна: Юрий Клепиков дал развёрнутое интервью «Парламентской газете» о том, как живёт приграничная Белгородская область

Председатель облдумы Юрий Клепиков рассказал «Парламентской газете» о том, что происходит в регионе, который постоянно подвергается обстрелам и атакам ВСУ, и какие решения принимают местные власти для того,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *