17.04.2024

Судом удовлетворены требования о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в собственность государства.

Белгородский транспортный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации в лице Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородско

Белгородский транспортный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации в лице Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях, обратился в суд с заявлением, указав, что в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере порядка хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, установлено нахождение в камере хранения вещественных доказательств таможенного поста изъятое сотрудниками оперативно-разыского отдела Белгородской таможни транспортное средство мотоцикл без государственного регистрационного знака, собственник которого до настоящего времени не установлен. До настоящего времени меры по передаче транспортного средства Белгородской таможней не приняты.   

Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также на неопределенность правового статуса товара, находящегося под таможенным контролем, что влечет причинение убытков государству в виде неуплаты таможенных платежей, расходов, связанных с хранением товаров, заявитель просил признать бесхозяйным движимое имущество мотоцикл, находящийся на хранении на складе Белгородской таможни, обратить его в собственность Российской Федерации. Обязать Белгородскую таможню Центрального таможенного управления передать указанный мотоцикл в Межрегиональное Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях.

Указанные заявителем обстоятельства в ходе судебного разбирательства подтверждены представленными доказательствами.   

Судом установлено, что товар, заявленный к признанию бесхозяйным, не был востребован собственником в течение всего периода его хранения. Мер по возврату спорного товара собственником также не предпринималось.

Непринятие мер по востребованию движимого имущества (мотоцикла) для таможенного оформления свидетельствует об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом и, следовательно, является отказом от права собственности на это имущество, то есть данное имущество имеет признаки бесхозного.

Неопределенность правового статуса товара, находящегося под таможенным контролем, влечет причинение убытков государству в виде неуплаты таможенных платежей, расходов, связанных с хранением товаров.     

Изложенное позволило суду удовлетворить требования в полном объеме.

Последние новости

Прокуратурой области организована проверка провера по опубликованной в сети

Прокуратурой области организована проверка доводов публикации, размещенной в сети "Интернет", о нарушениях требований градостроительного и экологического законодательства, вследствие которых нарушаются права семьи с ребенком-инвалидом.

В Новооскольском городском округе Белгородской области продолжается ремонт спортивного зала Беломестненской школы

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Образование» Площадь спортивного зала составляет порядка 220 квадратных метров,  помещение рассчитано на 137 человек.

В 2024 году в Белгородской области новорождённый мальчик получил двойное имя

О популярных и интересных именах  рассказали в региональном управление ЗАГС В 2024 году родители дают детям как традиционные, так и редкие имена.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *