16.04.2024

Упрощенный порядок прекращения деятельности юридического лица обсудили на вебинаре

Об упрощенном порядке ликвидации юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, рассказали на вебинаре в УФНС России по Белгородской области.

Об упрощенном порядке ликвидации юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, рассказали на вебинаре в УФНС России по Белгородской области.

Так, воспользоваться правом упрощенной ликвидации могут организации, которые одновременно соответствуют необходимым условиям, указанным в  п.7 ст.21.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ . При этом несоблюдение даже одного из данных условий не позволит ликвидировать организацию. 
При принятии всеми участниками юридического лица решения о ликвидации в регистрирующий орган необходимо направить заявление по форме №Р19001, утвержденной  приказом ФНС России от 24.07.2023 №ЕД-7-14/493@ , которое может быть представлено в налоговый орган как лично, в электронном виде, так и через нотариуса.

При положительном результате  регистрирующий орган  в течение пяти рабочих дней принимает решение о предстоящем исключении организации из реестра с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Информация об этом публикуется в Вестнике государственной регистрации. 

Возражения с приложением подтверждающих документов могут быть направлены в регистрирующий орган способами, указанными в  п.6 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ   не позднее трех месяцев со дня публикации данного решения. 

Спикер отметила, что в настоящее время в Белгородской области более 150 юридических лиц, воспользовались упрощенным порядком исключения из Единого государственного реестра юридических лиц. Регистрирующим органом принято 107 решение о предстоящем исключении и 45 решений об исключении из ЕГРЮЛ.

Запись вебинара доступна по ссылке:  https://w.sbis.ru/webinar/6d32a83f-7245-49b9-8408-93f8a6202ef9.

Последние новости

Более 1,5 тыcяч белгородских семей получили компенсацию стоимости детского питания

Фото: ru.freepik.com Родителям направили в общей сложности более 7 млн рублей.

Вячеслав Гладков поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области Губернатор лично вручил им награды в Белгороде.

Вячеслав Гладков вручил Яковлевской ЦРБ ключи от новых служебных автомобилей

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области На них будут оказывать первичную медико-санитарную помощь жителям муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *