13.08.2022

В Белгородской области предоставляют пользователям программное обеспечение для работы с КЭП

В УФНС России по Белгородской области 11.08.2022 состоялся вебинар на тему «Эксперимент ФНС России по безвозмездному предоставлению пользователям УЦ ФНС России программных средств работы с КЭП.

В УФНС России по Белгородской области 11.08.2022 состоялся вебинар на тему «Эксперимент ФНС России по безвозмездному предоставлению пользователям УЦ ФНС России программных средств работы с КЭП. Порядок получения электронной подписи». С участниками беседовал заместитель начальника отдела информационной безопасности Абрамов Евгений Владимирович.

Он напомнил, что с 01.01.2022 обязанность по выпуску КЭП была возложена на ФНС России. В налоговые органы за электронной подписью могут обратиться юридические лица (подпись выдается лицам, действующим без доверенности от имени организации), индивидуальные предприниматели, нотариусы.

Для выпуска КЭП необходимо иметь с собой:

документ, удостоверяющий личность (паспорт). документ о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС). сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН). сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи.

Евгений Владимирович обратил внимание, что в в нашем регионе услуга по предоставлению КЭП оказывается экстерриториально по адресам обособленных подразделений УФНС России по Белгородской области:

г.Белгород, ул. Садовая, д.7; г.Старый Оскол, м-н Макаренко, 40а; пгт.Ракитное, пер. Пролетарский, 2; г.Новый Оскол, ул. Ленина, 32а; г.Валуйки, ул.Гагарина, 24а; г.Алексеевка, ул.Слободская, 33.

Также спикер отметил, что Белгородская область участвует в эксперименте по безвозмездному предоставлению пользователям программного обеспечения для работы с КЭП. Участниками эксперимента могут стать налогоплательщики, получившие электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

В рамках соглашений, достигнутых с ведущими отечественными разработчиками, до конца октября 2022 года можно бесплатно получить программное обеспечение, которое доступно по ссылкам:

ООО «Криптопро» - https://cryptopro.ru/fns_experiment АО «ИнфоТеКС» - https://infotecs.ru/fns_experiment

В заключении мероприятия Евгений Владимирович ответил за вопросы, заданные предварительно и направленные в налоговые органы региона, а также возникшие у участников вебинара.

Запись вебинара доступна по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ab1e367d-9e0b-4c44-afbf-e4482cc39991 .


Последние новости

Место памяти и скорби: памятник на «Каменном бугре» в Яковлевском горокруге привели в порядок партийцы

Сотрудники регионального исполкома партии, совместно с Яковлевским местным отделением, Молодёжным парламентом при Белгородской облдуме, местными депутатами и учениками Бутовской школы провели субботник на воинском захоронении.

Белгородцы заключили Более 1 000 соцконтрактов с начала года

Фото: pxhere.com На реализацию программы выделили более 850 млн рублей. О том, что за первые три месяца 2024 года в Белгородской области заключили уже более  1 000  социальных контрактов, сообщил  Вячеслав Гладков .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *