25.01.2023

В Старооскольском медицинском колледже в новом учебном году будет на 15% больше бюджетников

Проблему подготовки медицинских кадров обсудили на очередном оперативном совещании в правительстве региона.

Проблему подготовки медицинских кадров обсудили на очередном оперативном совещании в правительстве региона. Из 33 профессиональных организаций, которые подведомственны министерству образования Белгородской области, подготовку медиков осуществляют лишь Старооскольский и Валуйский медколледжи. Конкурс там составляет в среднем примерно 1,4 человека на место, а поступают те, у кого средний балл аттестата около 4,2 .

В 2022 году за счёт средств областного бюджета приняли на обучение 475 человек . Согласно прогнозу в случае 100% трудоустройства выпускников региональные колледжи смогут обеспечить персоналом медорганизации на 57% . На 2023 год пока выделено 450 вакантных мест , из них 375 – на наиболее востребованные специальности («лечебного», «сестринского» и «акушерского дела»).

Как отметил глава региона Вячеслав Гладков , есть поручение президента РФ Владимира Путина об увеличении затрат из бюджетов регионов в 2023-24 году на подготовку специалистов со средними медицинскими специальностями. Судя по докладу заместителя губернатора Андрея Милёхина , во исполнение поручения президента в случае увеличения контрольных цифр приёма на 15% (75 мест) потребуется финансирование на сентябрь-декабрь 2023 года в размере чуть больше 3 млн рублей . Гладков дал поручение подготовить соответствующий нормативно-правовой акт, чтобы в дальнейшем внести изменения в проект бюджета.

Как отметил региональный министр здравоохранения Андрей Иконников , прогнозная потребность в медицинских кадрах к 2027-29 году будет только расти. В 2023 году потребность составит 320 человек , а в 2027 году – 530 . Поэтому контрольные цифры приёма необходимо увеличивать.

Последние новости

Ежегодно с 2000 года проводится Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» - 2024»

Его цели – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявление лучших социальных проектов, создание позитивного социального имиджа.

В Белгородской области выплаты на детей с фенилкетонурией и целиакией продлили до 23 лет

Фото: Вадим Заблоцкий Новость Ранее они могли рассчитывать на помощь из регионального бюджета лишь до 18 лет.

Вячеслав Гладков: «У нас все медучреждения работают в штатном режиме»

Фото: Архив: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области Белгородец поинтересовался у губернатора, можно ли отправлять местных жителей на операции, обследования в другие города России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *