13.08.2022

Заседание 42-й сессии Муниципального совета прошло в администрации Чернянского района

Чернянские депутаты рассмотрели на 42-й сессии Муниципального совета 11 вопросов, касающихся правовых аспектов,

Фото: Анастасия Слепцова На повестке дня были 11 вопросов.

Чернянские депутаты рассмотрели на 42-й сессии Муниципального совета 11 вопросов, касающихся правовых аспектов, законотворческой деятельности народных избранников и социально-экономического развития муниципалитета.

Начальник ОМВД России по району Евгений Марков представил отчёт о деятельности ведомства за первое полугодие 2022 года . В указанном периоде особое внимание уделялось предотвращению попыток дестабилизации общественно-политической обстановки. В целом, как доложил руководитель, основная задача по поддержанию правопорядка выполнена, убийств, грабежей и хищений транспортных средств допущено не было.

«Потенциал сотрудников ОМВД по Чернянскому району позволяет выполнять обязанности в полном объёме и сохранять контроль над оперативной обстановкой», — подчеркнул Евгений Марков.

Об исполнении плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Чернянского района совету доложила руководитель экономического управления администрации Елена Саркисян .

В рамках стратегии основными направлениями работы являются развитие человеческого капитала, экономическое и инновационно ориентированное развитие района, а также повышение качества условий жизнедеятельности населения. По итогам 2021 года по первому стратегическому направлению были проведены 66 мероприятий, реализуются 29 региональных проектов и 19 муниципальных, по второму — 45 мероприятий, работают два региональных и три муниципальных проекта, по третьему — 25 мероприятий, пять региональных проектов, а также два муниципальных. Все целевые показатели были выполнены в полном объёме.

Заместитель главы администрации по экономике и финансам — руководитель управления финансов и бюджетной политики Елена Хамрабаева представила информацию о районном бюджете. Рассмотрев предложения по изменениям и дополнениям, Муниципальный совет решил утвердить все его основные характеристики на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов .

В новых условиях внешнеполитической обстановки также потребовалось утвердить положение о порядке и условиях служебных командировок на территории Донецкой и Луганской Народных Республик . О нововведениях рассказала руководитель аппарата администрации Лидия Овсянникова . 

Правотворческие предложения прокуратуры Чернянского района для членов Муниципального совета озвучил председатель постоянной комиссии по законности, нормативной и правовой деятельности, вопросам местного самоуправления Сергей Шаповалов . Среди основных изменений — утверждение положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должности главы администрации Чернянского района, сведений о доходах, расходах и имуществе, порядок увольнения с муниципальных должностей, положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе. Обновления коснулись, в том числе цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

Заместитель руководителя управления организационно-контрольной и кадровой работы Елена Аноприенко сообщила совету о назначении даты проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав Чернянского района. Они запланированы на 14:00 19 сентября по адресу: посёлок Чернянка, пл. Октябрьская, 1, кабинет 27 .

Заключительными вопросами повестки дня стали доклады председателя Муниципального совета Марины Чуб о присвоении звания «Почётный гражданин Чернянского района» Ольге Скоровой за многолетний самоотверженный труд, большой личный вклад в развитие и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о занесении в Книгу почёта Чернянского района кандидатуры Любови Поплавской за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, активную общественно полезную работу и значительный вклад в развитие системы образования Чернянского района.

Все решения были поддержаны единогласно. С полными текстами можно ознакомиться далее или в сетевом издании «Приосколье 31». В завершение заседания председатель совета Марина Чуб напомнила депутатам о запланированных на сентябрь встречах с избирателями:

«Материалы для отчётов уже готовы и будут высланы заблаговременно, у вас будет время на подготовку. Продумайте места встреч, дополнительные сведения со своими данными по поселковому или земскому собранию — всё, что посчитаете необходимым и уместным рассказать своим избирателям о нашей совместной работе. Обязательно размещайте информацию о предстоящих встречах в социальных сетях».

Подводя итоги, глава администрации муниципалитета Татьяна Круглякова поблагодарила депутатов за работу и обратилась к присутствующим, охарактеризовав обстановку в районе как стабильную.

«Те планы и мероприятия, которые мы с вами намечали, выполняются, причём с опережением, за что огромная благодарность губернатору Вячеславу Гладкову. Что касается специальной операции, ситуация безусловно вызывает тревогу и опасение, в первую очередь потому, что становится доступным оружие и появляются незаконные склады и схроны, в том числе и на нашей территории. Призываю вас внимательно следить за своими поселениями, особенно за заброшенными домами в отдалённых сёлах и хуторах. Вопрос непростой и очень серьёзный, он касается безопасности жителей», — сказала Татьяна Петровна.

Глава взяла на личный контроль работу добровольных народных дружин, которые должны дежурить в каждом населённом пункте. Решение по оплате их работы будет принято в ближайшее время. Также она обратилась к депутатам с просьбой уделить особое внимание семьям военнослужащих, которые участвуют в спецоперации на Украине.

«Их в районе более 30, и помогать в сложных ситуациях тем, кто нас защищает, —наш святой долг», — подчеркнула руководитель муниципалитета.

Последние новости

Ежегодно с 2000 года проводится Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» - 2024»

Его цели – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявление лучших социальных проектов, создание позитивного социального имиджа.

В Белгородской области выплаты на детей с фенилкетонурией и целиакией продлили до 23 лет

Фото: Вадим Заблоцкий Новость Ранее они могли рассчитывать на помощь из регионального бюджета лишь до 18 лет.

Вячеслав Гладков: «У нас все медучреждения работают в штатном режиме»

Фото: Архив: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области Белгородец поинтересовался у губернатора, можно ли отправлять местных жителей на операции, обследования в другие города России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *