15.08.2022

Белгородские студенты-археологи вернулись с раскопок в Крыму

Фото: bsu.edu.ru Исследователи участвовали в раскопках на Караларском побережье Крымского Приазовья и близ озера Чокрак.

Фото: bsu.edu.ru Исследователи участвовали в раскопках на Караларском побережье Крымского Приазовья и близ озера Чокрак.

Студенты НИУ «БелГУ» завершили археологическую практику в Крыму. Участники археологических отрядов под руководством доцентов кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Елены Семичевой   и  Сергея Прокопенко участвовали в раскопках на Караларском побережье Крымского Приазовья и близ озера Чокрак.

Как рассказали в пресс-службе вуза, историки установили, что это греческие поселения, которые имели отношение к Босфорскому государству, просуществовавшему тысячу лет – до V века нашей эры.

Наиболее интересные находки обнаружились в раскопе возле озера. Здесь нашли массивную оборонительную стену шириной около 2,8 метров , а также большое количество фрагментов керамики, ручки амфор с клеймами, фрагмент терракотовой статуэтки и лепную посуду.

Вторым археологическим отрядом «Фратрия» под руководством Сергей Прокопенко велось исследование античного городища «Золотое Восточное» (Сююрташ). Оно увенчалось находкой помещения, которое, предположительно, выполняло функции домашней керамической мастерской.

В нём нашли остатки печи для обжига керамики, заготовки для обжига, а также практически целый лепной светильник и две бусины – из янтаря и стекла. Также на этом участке обнаружили пустую зерновую яму.

Подпишись на «Победа 31» в  Яндекс.Новости . Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях  ВКонтакте ,  Одноклассники ,  Telegram .

Последние новости

В поликлинике посёлка Северный с января этого года ведёт приём пациентов новый врач-невролог

Любовь Нерубенко стала участником программы «Земский доктор» и получила поддержку в размере 1 млн рублей.

В Белгородской области с начала весны выявили четыре случая клещевого боррелиоза

Источник фото: Фото редакции Факты четырех случаев клещевого боррелиоза были зарегистрированы в Роспотребнадзоре по Белгородчине.

Прокуратурой г. Белгорода выявлен факт трудоустройства бывшего государственного служащего с нарушением требований антикоррупционного законодательства

В ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» был принят на работу граждан, ранее замещавший должность государственной службы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *