03.08.2023

«Никто, кроме нас!»: старооскольские десантники отметили День ВДВ

Основное торжество в честь 93-ю годовщины со дня образования воздушно-десантных войск прошло в сквере ВДВ.

Основное торжество в честь 93-ю годовщины со дня образования воздушно-десантных войск прошло в сквере ВДВ. Советские и российские, бывшие и нынешние военнослужащие в тельняшках и голубых беретах отмечают этот день с размахом. Репортаж Анастасии Иконниковой. 

Воздушно-десантные войска — элита российской армии. Прежде чем попасть в ВДВ, нужно пройти строгий отбор. Настоящие русские богатыри уже 93 года стоят на защите Родины. Воины-десантники прошли огненными дорогами Великой Отечественной войны, выполняли боевые задачи в Афганистане и Чечне. Теперь они защищают интересы России в СВО. Артем Прусенко ушел в армию 4 года назад.  После срочной службы подписал контракт. На территории Украины за выполнение боевых задач награжден медалью «За отвагу». 

«Тяжело ощущать присутствие праздника, да так было прежде и до СВО. В принципе, я считаю, 2 августа — это больше день памяти и восхваления былых заслуг нынешних, того, что есть, что делают. Я считаю, что каждый причастный к этому должен провести время в кругу своих друзей, соратников, сослуживцев». 

— Артем Прусенко, рядовой.

Чуть поодаль ото всех держится Олеся Латынина. На голове — голубой берет мужа. Он сейчас выполняет боевые задачи на территории Украины. Под песни о десантниках взволнованная оскольчанка не может сдержать слез. Переживает за супруга. Ждут его домой и двое сыновей.   
Олеся Латынина: “Чтобы знали, чтили традиции. Где служит их отец, чтобы знали этот праздник. Он военнослужащий с 2010 г. По контракту служит в Пскове и с первого дня СВО он находится там”. 

Те, кто служил в «крылатой пехоте», навсегда остаются верными боевому братству. Выйдя в запас или вернувшись с СВО по ранению, все равно стараются помочь фронту. Рискуя жизнью, доставляют за «ленточку» гуманитарные грузы. Михаил Котарев во время одной из таких поездок оказался в трудной ситуации, подробности которой разглашать пока не может. Но поставленную задачу выполнил и получил медаль «За мужество». 

«Ребята там воюют, а мы в запасе здесь. Гуманитарную помощь собираем, возим. Я конкретно вожу в спецподразделения воздушно-десантных войск, штурмовым ребятам, группам. Не еду, не воду, а именно материально-технические средства. В этом году 5 раз ездил. Буквально неделю назад в пятницу вернулись, не буду говорить откуда. На 1 млн руб. отвезли». 

— Михаил Котарев, заместитель председателя общественной организации «Союз десантников»

Тем, кто после службы решил посвятить себя патриотическому воспитанию молодежи, помощи боевым братьям на передовой — вручили благодарности и грамоты. После заупокойной службы по погибшим войнам-десантникам возложили цветы к памятнику «Бати» ВДВ Василию Маргелову. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.

Последние новости

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Аграрии из Белгородской области приступили к посадке картофеля в регионе

Фото: ru.freepik.com В этом году труженикам предстоит его посадить на 1150 га.

Жители Белгородской области в 2023 году взяли в банках 224 млрд рублей кредитов

Фото: pxhere.com Как сообщили в белгородском отделении Банка России, это на 51,5 % больше, чем по итогам 2022 года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *