27.08.2023

В Белгородской области выпустят тактильные книги для незрячих детей

Колючий ежик, шуршащая вода в реке, мягкий мех зайчика — представить сюжет сказки для обычного ребенка не составляет труда.

Фото: БФ "Милосердие"

Колючий ежик, шуршащая вода в реке, мягкий мех зайчика — представить сюжет сказки для обычного ребенка не составляет труда. А вот для незрячих малышей, которые не могут увидеть картинки, довольно сложно представить самые обычные вещи. Поэтому и книги для таких ребят нужны особенные — такие, чтобы персонажей, природу, избушку можно было в прямом смысле «прочитать» на ощупь.

Создать такие книги теперь будут активисты в Белгородской области. С помощью книг волонтеры решили познакомить ребят с творчеством известного земляка, р оссийского писателя и педагога Василия Ерошенко . В этом году инициатива стала победителем конкурса «Стальное дерево» и получила грант от фонда «Милосердие».

Проект нацелен на подопечных Старооскольской организации всероссийского общества слепых, для которых изготовят серию тактильных мягких книг. В них войдут самые интересные сюжеты из сказок Василия Ерошенко. В изготовлении книг примут участие обычные школьники под руководством взрослых наставников.

- Василий Ерошенко одной из задач своей жизни считал оказание помощи незрячим детям. В детском возрасте он сам потерял зрение после болезни. Путешествуя по странам Востока, Ерошенко пропагандировал гуманный подход к незрячим и открывал для них школы. Основал первую в Туркмении школу для слепых, где работал десять лет. Затем преподавал в Московской школе слепых детей. Литературные произведения Василия Ерошенко проникнуты любовью к людям, верой в торжество человечности, осуждением несправедливости и зла, - объясняют организаторы.

Авторы уверены: тактильные книги будут интересны и востребованы не только людям с ограниченными возможностями здоровья. По мнению специалистов, они очень удобны при совместном чтении зрячих родителей и слепого ребенка, а также слепых родителей и зрячего ребенка. 

Кроме создания тактильных книг на базе старооскольского дома-музея Василия Ерошенко пройдет серия музейных занятий и мастер-классов, в том числе с тифлокомментариями для незрячих. Организаторы проекта представят выставку о писателе и его произведениях, запишут подкасты, которые станут дополнением к книгам. В дальнейших планах инициативной группы - создание для инвалидов по зрению тактильных мягких книг по краеведению и 3D-макетов достопримечательностей региона. 

О конкурсе «Стальное дерево»

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» уже объединили более 30 тысяч человек. На гранты программы направлено свыше 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям из пяти регионов России. Грантовые средства в размере до 450 тысяч рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

Фото: БФ "Милосердие"

Последние новости

Вячеслав Гладков: «329 дополнительных устройств системы оповещения установлено в Белгородской области, 465 находятся в работе»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о ходе работ по установке устройств системы оповещения в регионе.

Более 2,5 тысячи СНИЛС проактивно оформлено новорождённым в Белгородской области в 2024 году

Родителям малышей не пришлось самостоятельно никуда обращаться, документы оформляются на основании данных из информационных систем ЗАГС Отделение Социального фонда России по Белгородской  области проактивно открыло 2

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Поддержка детей с орфанными заболеваниями, изменение механизма целевого обучения, отмена комиссий для переводов между своими счетами и расширение защиты прав коммунальных должников:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *