09.02.2024

8 февраля отмечается День российской науки.

Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она отличалась от зарубежных аналогов, объединила гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Одна из основных задач всех заповедников России, в том числе, заповедника «Белогорье» – организация и проведение научных исследований и государственного экологического мониторинга.

История научных изысканий и приоритетных исследовательских направлений лесостепной и степной зон Среднерусской возвышенности в пределах современных границ Белгородской области тесно связана с непростой историей нашего заповедника, которому в этом году исполняется 100 лет! За это время по материалам, собранным в заповеднике и на прилегающих к нему территориях, было опубликовано более 1000 научных трудов: тезисов, статей, монографий. Данные материалы легли в основу сотен студенческих дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций.

Научно-исследовательская деятельность на такой небольшой по площади охраняемой природной территории, как заповедник «Белогорье», является системообразующим звеном всей природоохранной деятельности учреждения. Научные исследования на территории заповедника выполняют как штатные сотрудники учреждения, так и многочисленные сторонние специалисты из российских и зарубежных научных учреждений. Результаты научной деятельности являются основой для планирования мероприятий по охране территории, организации эколого-просветительской работы, закладки и дальнейшего мониторинга экологических троп и маршрутов.

Сегодня, в День российской науки, хочется поздравить коллег - ученых, научных сотрудников, исследователей, а также всех тех, кто близок к науке, кто своими идеями и достижениями двигает прогресс!!! Желаем успехов в профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленников, крепкого здоровья, бодрости и целеустремленности.

Щекало М.В., заместитель директора по научной работе

 

Последние новости

Студенты НИУ «БелГУ» участвуют в медицинском телевизионном шоу «Симптомы»

В проекте 22 команды из разных городов страны решают врачебные задачи, разгадывают тайны, демонстрируют свои знания Ведущий шоу «Симптомы» известный российский онколог, доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *