02.02.2023

На территории Белгородской области обнаружены новые чужеродные виды насекомых

Дополнение к списку инвазивных видов насекомых Белгородской области опубликовали в университетском научном журнале выпускники НИУ «БелГУ».

Дополнение к списку инвазивных видов насекомых Белгородской области опубликовали в университетском научном журнале выпускники НИУ «БелГУ».

Выпускники кафедры биологии Белгородского госуниверситета разных лет – директор Белгородской коррекционной общеобразовательной школы-интерната №23 Александр Годин , главный агроном Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Андрей Мирошников и доцент кафедры биологии НИУ «БелГУ» Юрий Присный – опубликовали в « Полевом журнале биолога » небольшое сообщение о дополнениях к списку инвазивных видов насекомых Белгородской области.

По данным биологов, количество уже известных инвазивных видов в регионе растёт. Кроме того, список чужеродных насекомых в Белгородской области пополнился двумя новыми видами – американским хвойным (семенным) клопом и самшитовой огнёвкой.

Американский хвойный клоп повреждает различные хвойные насаждения, а также является переносчиком возбудителей инфекционных заболеваний хвойных, самшитовая огнёвка – наносит серьёзный вред самшитовым посадкам.

Как пояснил доцент кафедры биологии института фармации, химии и биологии Юрий Присный, инвазивные виды – это растения и животные, которые не являются аборигенными для конкретных регионов и ландшафтов, формировавшихся в течение длительного времени. В Белгородской области это, например, степи, луга, дубравы. Чужеродные же виды, по словам Юрия Александровича, попадая на новые территории, становятся в основном причиной нарушения баланса и вредителями для человека. При этом учёный заметил, что предсказать появление инвазивных видов не всегда возможно – их регистрация происходит обычно во время общих фаунистичесикх учётов, либо случайно.

Доцент рассказал, что в Белгородской области встречается не менее 25 видов инвазивных насекомых, среди которых, например, колорадский жук, поедающий выращиваемый картофель, азиатская божья коровка, минирующая моль, из-за которой каштаны в регионе засыхают уже к середине лета.

Последними в области появились тропический постельный клоп, оса-сцелифрон, фисташковая совка (питающаяся на чужеродных для региона сумахах, массово высаживаемых местными жителями), и, конечно, американский хвойный клоп и самшитовая огнёвка.

– Распространение инвазивных видов чаще всего происходит вследствие деятельности самого человека. Обратите внимание, что последние виды появились в регионе из-за того, что при благоустройстве территории стали всё чаще использовать «экзотические» растения. А учитывая, что в районах индивидуального жилищного строительства население, облагораживая свои участки, массово высаживает различные виды хвойных и самшитов, распространение и вредоносность отмеченных инвайдеров будет только расти, – сделал прогноз Юрий Присный.

Учёный выразил надежду на то, что своевременный контроль и профилактические мероприятия в отношении новых инвазивных видов дадут положительный эффект, не допустив их массового размножения.

Для справки: С сообщением о новых видах инвазивных насекомых в Белгородской области можно ознакомиться по ссылке: http://field-journal.ru/index.php/journal/article/view/127

Полный выпуск размещен на сайте http://field-journal.ru/index.php/journal/issue/view/17

Тут же можно прочесть материалы об инвазивных насекомых Астраханской области, о вспышке инвазивного вида – дубовой кружевнице в Крыму, о синантропных и адвентивных видах Республики Татарстан и др.

  Информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии

Последние новости

Уже более 161 тыс. голосов отдали жители Белгородской области за лучшие дизайн-проекты по благоустройству

Голосование на портале za.gorodsreda.ru продлится до 30 апреля включительно Все жители региона старше 14 лет могут проголосовать за общественные пространства, которые нуждаются в реконструкции.

В селе Федчевка Белгородской области прошёл первый этап Межрегионального чемпионата ЦФО по военно-спортивному испытанию «Путь силы 2024: Оборона»

Соревнования посвятили памяти Героя специальной военной операции, подполковника, трижды кавалера Ордена Мужества Ивана Кардашова За звание лучших боролись команды ДОСААФ России по Белгородской области из Ивнянского,

Министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина по поручению губернатора встретилась с жителями Грайворонского горокруга, проживающими в ПВР

На встрече также присутствовал представитель администрации Грайворонского городского округа Более 20 жителей обратились к министру с вопросами о восстановлении утраченного в результате обстрелов жилья и условий предос

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *