11.12.2019

Шуховцы провели Дни «ЗДОРОВО!» для белгородских школьников

Волонтёры студенческого объединения популяризации здорового образа жизни «ЗДОРОВО!» БГТУ им.

Волонтёры студенческого объединения популяризации здорового образа жизни «ЗДОРОВО!» БГТУ им. В.Г. Шухова провели Дни «ЗДОРОВО!» в школах пяти муниципалитетов Белгородской области. Участниками проекта стали около 600 учащихся из белгородской гимназии №2, средних школ №№ 40, 2 и 6 (г.Старый Оскол, Белгородский район, г. Шебекино), Вислодубравской средней школы Губкинского городского округа.

На протяжении месяца студенты проводили просветительские мероприятия. Школьникам показывали фильмы о вреде алкоголя, табака и наркотиков, о манипуляциях общественным сознанием в этой сфере и методах защиты от них, а после просмотра ребята общались со студентами в формате вопрос-ответ. Занятия проходили по методике «сверстник-сверстнику» — когда лектор возрастом чуть старше аудитории, а информация воспринимается не как нравоучение, а как обмен мнениями по важному вопросу.

В завершении встреч старшеклассникам предложили тоже стать лекторами. Для таких желающих проходят школы волонтёров «ЗДОРОВО!» в организациях-партнёрах проекта. В некоторых учебных заведениях старшеклассники-волонтёры уже сами проводят просветительские встречи для младших классов, а также участвуют в организации дней здоровья и спортивных мероприятий.

Параллельно ведётся работа с родителями школьников, в которой также принимают участие шуховцы. Так, 28 ноября, состоялось первое родительское собрание в Северной средней школе №2. Встречу провели активистка студобъединения «ЗДОРОВО!» Евдокия Пилавиду и специалист облнаркодиспансера С.Сумароков.

Родителям был продемонстрирован телерепортаж «Первого канала» об «эпидемии СНЮС», охватившей российские школы и документальный фильм «Алкоголь. Незримый враг». Собравшихся проинформировали о том, что для содействия системному решению обозначенных проблем на базе учебного заведения было создано школьное объединение «ЗДОРОВО!». Родителей призвали быть активными участниками процесса профилактики и вести здоровый образ жизни вместе со своими детьми.

В ближайших планах активистов объединения проведение просветительских лекций для студентов опорного университета и организация спортивных мероприятий. В мае 2020 года на базе БГТУ им. В.Г. Шухова планируется провести форум «ЗДОРОВО».

Напомним, что опорный университет выступает партнёром в реализации проекта «ЗДОРОВО» — победителя в конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества .

Последние новости

Вячеслав Гладков: «329 дополнительных устройств системы оповещения установлено в Белгородской области, 465 находятся в работе»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о ходе работ по установке устройств системы оповещения в регионе.

Более 2,5 тысячи СНИЛС проактивно оформлено новорождённым в Белгородской области в 2024 году

Родителям малышей не пришлось самостоятельно никуда обращаться, документы оформляются на основании данных из информационных систем ЗАГС Отделение Социального фонда России по Белгородской  области проактивно открыло 2

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Поддержка детей с орфанными заболеваниями, изменение механизма целевого обучения, отмена комиссий для переводов между своими счетами и расширение защиты прав коммунальных должников:

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *