20.02.2024

В Белгородской области 26 февраля стартует региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В нём примут участие более 600 учащихся школ, колледжей и техникумов региона С 26 февраля по 26 марта в Белгородской области пройдут соревнования в рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству

В нём примут участие более 600 учащихся школ, колледжей и техникумов региона

С 26 февраля по 26 марта в Белгородской области пройдут соревнования в рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Федеральным оператором мероприятий чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования. Свои профессиональные умения и навыки участники будут демонстрировать в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учётом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!» – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства института.

В 2023 году Министерством просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Целью чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодёжи путём гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

По итогам чемпионата, прошедшего в 2023 году, два представителя Белгородской области стали призёрами на национальном этапе. Оба – учащиеся Дмитриевского аграрного колледжа.

В текущем году 605 конкурсантов, из которых 568 студенты колледжей и техникумов Белгородской области, а также 37 школьников продемонстрируют свои профессиональные навыки по 90 компетенциям, востребованным на территории региона, на 28 площадках на базе образовательных организаций Алексеевского, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского, Яковлевского городских округов, в Корочанском, Ракитянском районах и в городе Белгороде.

«Самое большое количество компетенций в приоритетных для нашей области отраслях – сельское хозяйство, медицина, обрабатывающая промышленность. В текущем году будет проводиться конкурс по 5 новым компетенциям, две из которых разработаны Белгородской областью – кинология и технология переработки растительного сырья. Поэтому считаем, что регион внёс весомый вклад в развитие чемпионатного движения», – подчеркнула Виктория Нелюбова, заместитель министра – начальник департамента профессионального образования и науки министерства образования Белгородской области.

Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям. В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов. В этом году в группу экспертов вошли представители порядка 60 предприятий региона.

«В качестве экспертной группы участвуют эксперты-наставники, которые подготавливали конкурсантов. Они оценивают исключительно тех, в подготовке которых не принимали участие. А также индустриальные эксперты – представители предприятий-партнёров, представляющие непосредственно ту или иную отрасль. Индустриальные эксперты смотрят как ребята работают и могут им предложить стажировку и даже трудоустройство на своём предприятии. Это очень хорошая возможность в плане профессионального роста», – отметила Ольга Коргун, начальник отдела по организации чемпионатов АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки».

Каждый этап чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях чемпионата. Завершится региональный этап торжественной церемонией закрытия, которая пройдет 26 марта в городе Губкин на базе спортивного комплекса «Горняк».

Информационные ресурсы чемпионатного движения:

– официальный сайт: https://pro.firpo.ru/

– ВКонтакте: https://vk.com/pro.firpo

– Телеграмм-канал: https://t.me/profirpo

– ВКонтакте регионального аккаунта: https://vk.com/pro.firpo

Источник: АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки»

Последние новости

Студенты НИУ «БелГУ» участвуют в медицинском телевизионном шоу «Симптомы»

В проекте 22 команды из разных городов страны решают врачебные задачи, разгадывают тайны, демонстрируют свои знания Ведущий шоу «Симптомы» известный российский онколог, доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *