19.08.2022

В Северной СОШ №1 состоялся интенсив «Информатизация школы. От цифровой трансформации к оцифрованному образованию»

В муниципалитетах Белгородской области стартовали августовские мероприятия, приуроченные к ежегодной конференции педагогических работников.

В муниципалитетах Белгородской области стартовали августовские мероприятия, приуроченные к ежегодной конференции педагогических работников.

По традиции, тематические секции, интенсивы в муниципалитетах позволяют обозначить для педагогов и руководителей основные векторы развития в новом учебном году, обсудить с коллегами насущные проблемы, связанные с ежегодными нововведениями в образовании, выработать единые рекомендации для последующей трансляции в образовательных организациях, получить методическую поддержку от специалистов БелИРО.

19 августа в Северной СОШ №1 состоялся интенсив «Информатизация школы. От цифровой трансформации к оцифрованному образованию». Его участниками стали руководители, заместители, педагоги школ Прохоровского и Белгородского районов, проректор БелИРО О.В. Пастюк, завцентром цифровой трансформации БелИРО А.И. Барсукова, директор Муниципального центра оценки качества образования Прохоровского района Л.А. Ладыгина. Модератором встречи выступила заместитель начальника управления образования Белгородского района Е.В. Рожнова.

О.В. Пастюк в приветственном слове отметила важность обсуждения темы информатизации школ в преддверии внедрение ФГИС «Моя школа». Было отмечено, что задача внедрения цифровой образовательной среды ставит перед системой образования региона новые вызовы. И к этим вызовам необходимо подготовится, в том числе с методической точки зрения.

Актуальные вопросы, касающиеся информатизации школы и цифровой трансформации образовательного процесса, в своем докладе осветила А.И. Барсукова, которая акцентировала внимание на базовых навыках, необходимых для комфортного существования в эпоху повсеместного применения информационных технологий и на основных требованиях к педагогу в условиях современного стандарта.

Подробна была раскрыта тема импортозамещения, представлены программы, сервисы и ресурсы, разрешенные для использования в России и способные удовлетворить запрос пользователей.

Муниципалитеты не отстают от общих трендов. Как обстоят дела с цифровой трансформацией в Прохоровском районе рассказала заместитель директора по учебной работе Радьковской средней школы Ж.Н. Лазорева.

В практической части мероприятия коллеги поработали в командах, каждая из которых в ходе мозгового штурма разработала рекомендации для участников образовательных отношений: органов управления образованием, управленческих команд школ, педагогов и родителей.

Ответы на вопросы, полученные в ходе августовских мероприятий, будут обобщены и лягут в основу методических рекомендаций в новом учебном году.


Последние новости

Студенты НИУ «БелГУ» участвуют в медицинском телевизионном шоу «Симптомы»

В проекте 22 команды из разных городов страны решают врачебные задачи, разгадывают тайны, демонстрируют свои знания Ведущий шоу «Симптомы» известный российский онколог, доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *