10.12.2022

Росреестр создаст единую электронную картографическую основу на территории Белгородской области

Росреестр создаст единую электронную картографическую основу на территории Белгородской области.

Работы будут проходить в 2024 году.

Росреестр создаст единую электронную картографическую основу на территории Белгородской области. Как сообщили в ведомстве, в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» к концу 2030 года планируется создание единой цифровой платформы пространственных данных на территории всех субъектов Российской Федерации, а также создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО). Отметим, что ЕЭКО является систематизированной совокупностью пространственных данных о всей территории Российской Федерации, не содержит сведений, составляющих государственную тайну, и создаётся в виде цифровых топографических карт и цифровых ортофотопланов различных масштабов.

«Точность и полнота ЕЭКО позволяет использовать сведения в различных геоинформационных системах (как государственных, так и негосударственных) в качестве картографической основы (подложки, базовой карты, картографического фона) для отображения в наглядной форме пользовательской тематической информации, а также в качестве базовой геопривязанной информации для решения различных задач государственного и муниципального управления, в том числе связанных с осуществлением территориального планирования и реализацией мероприятий в сфере земельно-имущественных отношений», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова .

В рамках федерального проекта Росреестром совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», являющимся оператором ГИС ЕЭКО, в текущем году на территории субъектов Российской Федерации выполняются картографические работы по созданию цифровых ортофотопланов масштабов 1:2000 на территории населённых пунктов и 1:10000 на межселенные территории, с последующем включением в состав ЕЭКО. Согласно информации, представленной Росреестром, за счёт средств федерального бюджета до 2024 года сведениями ЕЭКО в виде цифровых ортофопланов масштаба 1:10000 планируется покрыть территорию Белгородской области в полном объёме, масштаба 1:2000 – территорию 116 населённых пунктов Белгородской области, площадью 1 096 кв. км , что составляет 31,6% от общей площади земель населённых пунктов.

Последние новости

Вейделевским районным судом вынесен приговор за присвоение денежных средств

Костенко, являясь продавцом, находясь в торговом зале магазина, и осуществляя свои трудовые обязанности, присвоил вверенные ему в силу должностного положения денежные средства в сумме 87300 рублей, находившиеся в кассе магазина,

Повестка коллегии УРЦТ в Белгородской области от 6 мая 2024 года №7

ПОВЕСТКА ДНЯ заседания коллегии управления по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области № 7 Время проведения заседания: 06 мая 2024 года,

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Сегодня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга стартовала двухдневная программа работы Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *