09.02.2023

Вячеслав Гладков посетил несколько белгородских ведущих научных лабораторий в День российской науки

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области Глава региона оценил вклад в реальный сектор экономики.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области Глава региона оценил вклад в реальный сектор экономики.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков посетил несколько белгородских ведущих научных лабораторий в День российской науки. Глава региона оценил вклад учёных в инновационное развитие экономики региона и в программу импортозамещения. 

Белгородский ФАНЦ РАН , на базе которого реализуется программа НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в сфере АПК», занимается созданием новых гибридов кукурузы с повышенным количеством каротиноидов в зерновом комплексе. Подобное зерно стимулирует увеличение веса животных, а в итоге и качество продукции.

«Подобные проекты особенно актуальны в условиях санкций, которые сказываются в том числе и на аграрном секторе. В настоящее время в целях обеспечения продовольственной безопасности страны перед сельхозтоваропроизводителями Белгородской области поставлена задача по двукратному увеличению по импортозамещению семян. Так, до 2024 года планируется полностью перейти на отечественную селекцию», - пояснил губернатор. 

Также в рамках рабочей поездки Вячеслав Гладков познакомился с учёными, которые трудятся в технопарке Белгородского госуниверситета . Здесь в лабораториях проводят исследования в области материаловедения, генетики, биотехнологий, а также ведутся разработки инновационных продуктов для авиационной, транспортной, нефтегазовой, химической промышленности и биомедицины.

«Нам нужно расширять линейку исследований, которые будут применяться во всех секторах нашей экономики. Очень правильно, что со студенческой скамьи молодые люди начинают путь в науку. Наша задача, всё делать для того, чтобы вы развивались, хорошо зарабатывали, были обеспечены достойным жильём, создавали семьи и жили в регионе», – сказал Вячеслав Гладков.

Последние новости

В Белгородской области пройдёт региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Мероприятие состоится 12 апреля в Центре культурного развития «Форум» в Губкине Цель мероприятия – объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций.

В Новооскольском городском округе Белгородской области стартовал капитальный ремонт здания мировых судей

Общая площадь объекта составляет 353 квадратных метра На текущий момент строители ведут устройство стропильной системы кровли, в помещениях здания выполняют демонтажные работы, кладку перегородок.

Мы знаем, что с нами – вся страна: Юрий Клепиков дал развёрнутое интервью «Парламентской газете» о том, как живёт приграничная Белгородская область

Председатель облдумы Юрий Клепиков рассказал «Парламентской газете» о том, что происходит в регионе, который постоянно подвергается обстрелам и атакам ВСУ, и какие решения принимают местные власти для того,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *