16.03.2024

Более 70 % избирателей проголосовали в первый день выборов президента в Губкинском округе

Фото: Юлия Яковлева / Новое время Центральная избирательная комиссия рассказала, как стартовал главный электоральный процесс года.

Фото: Юлия Яковлева / Новое время

Центральная избирательная комиссия рассказала, как стартовал  главный электоральный процесс года. 

По данным ЦИК на  20:00 15 марта,  в выборах президента РФ в Губкинском округе уже приняли участие 47 216 человек   —  это 71,14 %   от общего числа избирателей.

Впервые в России на президентских выборах  участки  работают три дня. В Губкинском округе их  94 (один из них временный  —  в ЦРБ).  Судя по явке большинство губкинцев предпочли сделать свой выбор именно в первый день. Среди проголосовавших 15 марта оказались глава администрации Михаил Лобазнов , депутаты и председатель совета Галина Колесникова , епископ  Губкинский и Грайворонский Софроний , поэт и писатель Евгений Прасолов и даже Рудная дева   — главный туристический персонаж муниципалитета.   

Рудная дева голосовала  по всем правилам  —  с паспортом и подписью Фото: Наталья Набережных / Губкинский ТРК

Ещё одним нововведением для президентских выборов стало использование дистанционного голосования в  29 регионах  страны, включая Белгородскую область.  В Губкинском округе проголосовать онлайн решили более 11 %  включённых в списки избирателей.  Управление соцполитики сделало это всем  коллективом. 

Рабочий день работников соцзащиты начался с голосования
Фото:  vk.com/uspgubkin

Выбирали платформу дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и работники Лебединского ГОКа.  В их числе директор по соцвопросам комбината Владимир Евдокимов :

На мой взгляд, это более удобная и безопасная форма голосования. До 11 марта зарегистрировался и сегодня сделал свой выбор. Понимаю, что цифровой сервис  —  это нововведение, при большой загрузке могут быть разного рода технические сбои, плюс неспокойная ситуация, в которой находится наша страна,  —  всё это говорит о том, что лучше иметь запас времени. Поэтому проголосовал сразу, в первый день.   

Новой услугой воспользовался и ведущий специалист первого участка цеха обогащения обогатительной фабрики ЛГОКа Руслан Котов :

Голосовать, не выходя из кабинета,  —  быстро, удобно и комфортно. Когда узнал о том, что можно будет отдать сделать выбор электронно, то сразу же подал заявление. И хотя мой избирательный участок не далеко от дома, всё-таки тратить время не хочется. А тут такая возможность сделать важное дело на работе, а дома не отвлекаться от запланированных дел. 

В среднем по Белгородской области  проголосовали   более 812 тыс. человек  (67,21 %). И это ещё не рекорд: в  сводной таблице   указано, что в Краснояружской территории явка уже  составила  92,68 %. Такие высокие цифры во многом связаны с тем, что региональный избирком в приграничных территориях проводил голосование  досрочно ,  с 10 по 14 марта. Речь идёт о жителях Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Краснояружского, Ровеньского муниципальных районов, Валуйского, Грайворонского, Шебекинского городских округов. Досрочно проголосовали  214 338  жителей региона.

Последние новости

Студенты НИУ «БелГУ» участвуют в медицинском телевизионном шоу «Симптомы»

В проекте 22 команды из разных городов страны решают врачебные задачи, разгадывают тайны, демонстрируют свои знания Ведущий шоу «Симптомы» известный российский онколог, доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *