10.12.2022

Комитет Госдумы по собственности, который возглавляет депутат от КПРФ Сергей Гаврилов, подготовил антисанкционный законопроект

Законопроект, в том числе касающийся сферы корпоративных отношений, будут рассматривать во втором чтении.

Законопроект, в том числе касающийся сферы корпоративных отношений, будут рассматривать во втором чтении.

Председатель Комитета Сергей Гаврилов назвал основные законодательные нововведения, которые будут представлены на рассмотрение депутатам.

«Комитет предложил, предварительно согласовав с профильными министерствами, ряд поправок. Законопроектом предполагается пролонгирование полномочий Правительства РФ в 2023 году. Это касается, в частности, введения моратория на проведение проверок, решения о неразмещении финансовой отчетности организаций в открытом доступе, разрешения на внесение изменений в условия государственных и муниципальных контрактов.

Перечень полномочий Правительства РФ дополнен пунктом об увеличении числа бюджетных мест в ВУЗах для приема студентов из России, обучавшихся за рубежом, но вынужденных прервать обучение в связи с недружественными действиями иностранных государств», — отметил глава Комитета.

Правовое регулирование корпоративных отношений ожидает ряд изменений.

«Предлагается сохранить до конца 2023 года полномочия совета директоров акционерных обществ в случае уменьшения его количественного состава, а также увеличить до трех лет срок полномочий членов советов директоров публичных обществ, предоставить в 2023 году возможность проведения общих собраний акционеров в заочной форме», — пояснил Сергей Гаврилов.

Глава Комитета подчеркнул, что в следующем году предлагается сохранить действие мер по защите имущественных прав российских юридических и физических лиц. «Это касается, например, упрощенного выпуска облигаций российскими юридическими лицами для замещения обязательств по еврооблигациям, а также возможности не исполнения должником заемного обязательства досрочно, если иностранный банк отказывается принимать платежи по кредитам и займам», — сказал парламентарий.

Последние новости

Белгородэнерго подключил к сетям 10 новых объектов водоснабжения

Фото: Пресс-служба Белгородэнерго Энергетики построили порядка 2 км воздушных и кабельных линий электропередачи.

Кто может стать донором крови?

Кто может стать донором крови? Национальный день донора в России проходит 20 апреля каждый год и является хоть и не официальным выходным, но важным праздником социального характера.

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Сегодня в селе Бехтеевка Корочанского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию образования Белгородского областного объединения организаций профсоюзов и Дню профессиональных союзов Белгородской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *