05.12.2022

В связи с тем, что на территории Белгородской области участились случаи совершения мошенничеств, просим вас быть бдительными и соблюдать осторожность! Не доверяйте звонкам от неизв

В настоящее время телефонные мошенники вернулись к классической схеме «Ваш родственник попал в ДТП».


В настоящее время телефонные мошенники вернулись к классической схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Их основная цель – доверчивые пенсионеры.
В чем заключается мошенническая схема?
Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником, знакомым или сотрудником правоохранительного органа и сообщает, что близкий человек якобы стал виновником ДТП и должен пострадавшим крупную сумму денег. Или же говорят, что деньги нужны, чтобы решить вопрос с уголовным делом.
Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью или травмой, полученной в аварии. Часто, чтобы отвести подозрения, мошенники прерывают разговор и передают трубку соучастнику – лжесотруднику правоохранительных органов.
Во время разговора мошенники убеждают спрятать деньги в пакет и передать их водителю, который будет ждать их в автомобиле у дома, либо перевести определенную сумму денег на банковский счет.
Первое и самое главное правило: не впадать в панику, под любым предлогом прервать разговор и перезвонить родственнику или знакомому, который якобы попал в ДТП. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с другими родственниками, общими друзьями, коллегами для уточнения информации. Также поинтересуйтесь фамилией, именем, отчеством и должностью собеседника, узнайте место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Как правило, этих простых вопросов достаточно, чтобы мошенник утратил к вам всякий интерес. 
Ни в коем случае не перечисляйте и не передавайте никому деньги! Расскажите своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации!

Если вы все же стали жертвой злоумышленников, либо заметили, что на территории вашего проживания появились подозрительные лица, не вступайте с ними в контакт и незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД России по Корочанскому району по телефону 5-51-67 или по телефону «02», либо непосредственно участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Корочанскому району, который обслуживает ваш участок. 
 

Последние новости

Место памяти и скорби: памятник на «Каменном бугре» в Яковлевском горокруге привели в порядок партийцы

Сотрудники регионального исполкома партии, совместно с Яковлевским местным отделением, Молодёжным парламентом при Белгородской облдуме, местными депутатами и учениками Бутовской школы провели субботник на воинском захоронении.

Белгородцы заключили Более 1 000 соцконтрактов с начала года

Фото: pxhere.com На реализацию программы выделили более 850 млн рублей. О том, что за первые три месяца 2024 года в Белгородской области заключили уже более  1 000  социальных контрактов, сообщил  Вячеслав Гладков .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *