15.08.2022

Белгородская область вошла в ТОП-15 регионов с низкой аварийностью на дорогах

Несмотря на снижение количества ДТП в регионе в первом полугодии 2022 года, есть и опасная тенденция: почти на треть выросло количество погибших в ДТП.

Несмотря на снижение количества ДТП в регионе в первом полугодии 2022 года, есть и опасная тенденция: почти на треть выросло количество погибших в ДТП.

РИА Новости опубликовали рейтинг российских регионов по аварийности на дорогах. На первых строчках расположились субъекты с наименьшим количеством дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них. Аналитики взяли данные за первое полугодие 2022 года и выяснили, что в Белгородской области на 100 тысяч автомобилей пришлось 69,4 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом за 2021 год число происшествий снизилось на 10,5 процента. Что касается количества погибших и раненых в ДТП за первое полугодие 2022 года, то на 100 тысяч человек приходится 41,4 пострадавших.

По данным областного УГИБДД, за шесть месяцев 2022 года в Белгородской области произошло 424 аварии, в которых 70 человек погибли, а ещё 564 — пострадали. Чаще всего люди гибли и-за того, что водитель превышал скорость. По сравнению с прошлым годом общее количество ДТП и пострадавших в них уменьшилось, как и отмечается в федеральном рейтинге, но вот число погибших заметно увеличилось — почти на треть.

Скриншот с сайта РИА Новости

У Белгородской области один из лучших показателей по низкой аварийности в ЦФО. Более высокие позиции в этой группе заняла только Московская область — там на 100 тысяч автомобилей пришлось 52,2 дорожно-транспортных происшествия, а на 100 тысяч человек — 29,7 пострадавших. Что касается ближайших регионов, то Орловская область заняла 23 строчку рейтинга, Липецкая — 27-е, Тамбовская — 48-е, Воронежская — 56-е, а Курская — вообще 70-е место.

В целом в России меньше всего аварий и пострадавших в ДТП насчитали в Чеченской республике, а самая драматическая ситуация складывается в Тыве. Для сравнения, шесть погибших против 50 из расчёта на 100 тысяч человек. В целом, статисты говорят об улучшении ситуации на дорогах.

— С января по июль 2022 года количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, снизилось на 7,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число самих пострадавших также уменьшилось: погибших — на 3,1 процента, раненых — на 7,2, — сообщают составители рейтинга. Виктория Суббота

Последние новости

В Губкине Белгородской области отремонтируют здание бывшего общежития

Средства на обновление выделены из областного бюджета по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова   Пятиэтажное здание на улице Раевского, 5 в Губкине, ранее имевшее статус общежития, построено в 1972 году.

Алексей Калашников покинул пост главы Алексеевского округа

Алексей КалашниковФото: Вадим Заблоцкий (архив) Новость Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что муниципальный совет уже поддержал это решение.

Социальный контракт (3)

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ - соглашение, которое заключено между гражданином и управлением социальной защиты населения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *