16.08.2019

На Лебединском ГОКе отпраздновали Медовый Спас*

14 августа православные отпраздновали Медовый Спас и начало Успенского поста.

14 августа православные отпраздновали Медовый Спас и начало Успенского поста.

На Лебединском ГОКе в храме-часовне святой великомученицы Варвары совершили молебен в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Это один из трёх праздников в году, когда из алтаря выносят святой Крест для поклонения.

Своё народное название праздник получил из-за того, что после литургии существовал обычай освящать мёд нового сбора, который созревал как раз в это время. Этот обычай не утрачен и сегодня: в лебединском храме отслужили водосвятный молебен с освящением мёда, а после угощали им и постными булочками всех прихожан.

Настоятель часовни, протоиерей Фёдор Сикуринец поздравил с этим замечательным праздником и пожелал работникам Лебединского ГОКа и всем православным города воодушевления, укрепления сил на соблюдение строгого, но благодатного Успенского поста.

Игорь Резанов

Последние новости

Номинация «Самая гостеприимная»

  Централизованная библиотечная система Прохоровского района под руководством Оксаны Анатольевны Глазуновой заняла первое место по итогам работы муниципальных библиотечных учреждений Белгородской области в 2023 году.

«Будущее страны – моё будущее»

  25 апреля состоялось очередное ежегодное мероприятие «Будущее страны – моё будущее», посвященное Дню молодого избирателя.

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *