23.10.2023

Святое место

Только вот на территории Влахерны тишина. И даже далеко не все таксисты знают, где она расположена.


Только вот на территории Влахерны тишина. И даже далеко не все таксисты знают, где она расположена. А ведь когда-то, как и собор Святой Софии, влахернская церковь была одним из самых значимых религиозных центров Византии. Именно здесь хранились покров и пояс Богородицы, тайно вывезенные из Иерусалима. Сегодня какими-то жиденькими группками появляются в церкви то итальянцы, то греки или русские, но не так часто, как заслуживает это место. Возле храма сидят несколько стариков, продающих чай (в Турции нищие не просто протягивают руку, они предлагают купить у них какую-нибудь совсем дешевую, простую продукцию — например, носочки, чай или воду). Говорят, некоторым паломникам приходилось даже перелезать через забор, чтобы увидеть храм, поставить свечи у икон, помолиться, но мне повезло – храм был открыт, и все желающие спокойно зашли на его территорию, почувствовав его волшебную ауру.

…Северо-западный пригород Константинополя. 910 год. Домашний храм императора Византии (по некоторым сведениям, на тот момент ими были соправители брата Льва VI и племянника Константина Багрянородного), расположенный на болотистых местах, вне городских стен. Всенощное бдение. Присутствующие долго и благоговейно молятся. Вечер или уже ночь – никто не помнит и не уходит. Душа каждого не болит, а кричит. Утро и возможное нападение восточных врагов неотвратимы, а свои войска в походе, то есть жители остались без защиты. Но защита приходит с небес. Юродивый Андрей (новгородец, который жил в Царьграде на тот момент) был, наверное, самым чистым душой из всех молящихся. Именно он увидел, как по воздуху от царских врат шла Пресвятая Богородица, которую сопровождали Иоанн Креститель, Иоанн Богослов и ангелы. Андрей был ошеломлен. Пал на колени и спросил недалеко стоящего Епифания: «Ты… ты видишь Госпожу и царицу мира?» Ученик ответил утвердительно. Окончив молитву, Матерь Божия сняла с себя блиставшее покрывало, которое носила на главе своей, и распростерла его над молящимися и городом. Погода резко изменилась, поднялась буря и разметала все корабли врагов. С того момента Влахерна стала местом особого почитания Богоматери. Храмовая икона не раз являла чудеса при осадах Царьграда. И на Руси позже, в XII веке, праздник Покрова, который православные отмечают 14 октября, стал одним из почитаемых.

Мы в России привыкли, что наши храмы все величественные, с золотыми куполами и колокольными звонами. Влахернская церковь и не видна издалека за растительностью, и в целом выглядит очень аскетично. По этому поводу некоторые наши верующие даже иронизировали в Сети, что в Стамбуле, мол, есть район Айвань-Сарай, и в этом Сарае есть нечто похожее на сарай. Мол, никому это священное место не нужно, в том числе грекам. И поступали даже предложения: а не перенести ли Влахерну в Рязань? Найти в архивах церковь и построить такую же. Есть же в Подмосковной Истре Новый Иерусалим. Но тут возникает одно большое но: никто не знает достоверно, как выглядела Влахерна первоначально. На протяжении веков она то уничтожалась, то сгорала, то латиняне, похитив реликвии, обращали ее в католический храм. Греки в чужой стране, при наличии замороженной напряженности отношений с турками, все же ухаживают за святыней, и службы там проводятся вроде бы, и поются псалмы. Люди ставят свечи у икон Божьей Матери, одна из них — Одигитрия, по преданию, написана евангелистом Лукой. Недавно, говорят, еще можно было увидеть плиту, на которой стоял юродивый Андрей.

Сегодня и от влахернского дворца, занимавшего некогда огромное пространство, остались только руины. Но все же святую, намоленную землю нельзя сдвинуть. И верующие всегда будут искать Влахерну в стамбульских окрестностях, чтобы поклониться святому месту. Обратила внимание, как непрерывно, радостно и разноголосо поют на территории храма птицы. А ведь на улице, совсем тихой и немноголюдной, такого пения не слышно.

Татьяна КАГРАМАНОВА

Последние новости

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Аграрии из Белгородской области приступили к посадке картофеля в регионе

Фото: ru.freepik.com В этом году труженикам предстоит его посадить на 1150 га.

Жители Белгородской области в 2023 году взяли в банках 224 млрд рублей кредитов

Фото: pxhere.com Как сообщили в белгородском отделении Банка России, это на 51,5 % больше, чем по итогам 2022 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *