19.09.2023

В Белгороде состоялся крестный ход, приуроченный к 112-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского

По этому случаю доставлены две великие святыни – мощи святого князя Александра Невского и Годеновский крест.

Фото: Мир Белогорья

По этому случаю доставлены две великие святыни – мощи святого князя Александра Невского и Годеновский крест.

Крестный ход – древнейший христианский обряд, в котором участвуют сотни верующих с иконами, хоругвями и священными реликвиями. По одной из версий, открыто проводить их начали ещё во времена императора Константина. На Русь традиция пришла из Византии. У белгородцев же для этого события особый повод.

«Через эту дорогу, на которой мы с вами стоим, впервые в Белгород в 1 748 году въехал святитель Иосаф. Это было в день Преображения и он проехал по этой дороге, в Троицком соборе монастыря совершил первую божественную литургию и в память о том, что эта дорога освящена стопами святителя Иосафа по благословению владыки мы совершаем в этот день крестный ход», – сообщил настоятель Преображенского кафедрального собора города Белгорода протоиерей Олег Кобец.

Во время крестного хода нетленные мощи святого Иосафа, прикоснуться к которым в 1911 году приезжал даже император Николай II, пронесли к Белгородской митрополии. Традиция ежегодная и не прерывается с 1991 года. Духовным знаменем этого шествия стал Годеновский чудотворный крест.

«Крест данный Годеновский явился чудесным образом на Сахотском болоте близ села Годеново ровно 600 лет назад в 1423 году. Его когда обрели, начали строить храм, с тех пор святыня пребывала в этом месте. В советское время святыня и сам храм были забыты, запущены, заброшены и уже в середине 90-х годов сёстры-монахини пришли в этот заброшенный всеми храм, начали восстанавливать и обрели этот крест», – рассказал заместитель председателя миссионерского отдела московского патриархата священник Дмитрий Березин .

В честь 600-летия обретения крест провезут через 27 городов России и Беларусии по маршруту с севера на юг от Мурманска до Владивостока. Сама реликвия весит около 200 килограммов, её транспортируют в специальном прицепе. А в храмах устанавливают на подставку, которая символически называется голгофа.

Ещё одна святыня, которую пронесли по улицам областной столицы – мощи святого Александра Ярославовича, заступника Русской земли. За всю свою жизнь князь не проиграл ни одного сражения, одержал победу на Чудском озере, а ранее, в 1 240 году, сразил шведов, за что Александра и нарекли Невским.

«Фактически в течение 10 дней эти мощи совершают крестный ход, объединяя вокруг себя и жителей, и воинов, которые защищают сегодня и воинов, которые находятся в местах лечения, то есть, в госпиталях. Везде мы побывали, прошли, куда пускали. Везде возглавлял владыка Иоанн. Очень отрадно, что вокруг этой святыни – великого сына нашего Отечества - собираются люди, в некоторых местах доступ был открыт круглосуточно», – поделился настоятель монастыря Вознесенская Давидова пустынь игумен Сергий Куксов.

Годеновский чудотворный крест, нетленные мощи Иосафа Белгородского и князя Александра Невского – символическое соединение трёх русских святынь, словно знак, укрепляющий в душах людей веру в любовь и спокойное мирное небо.

Богдан Арисланов

Последние новости

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Аграрии из Белгородской области приступили к посадке картофеля в регионе

Фото: ru.freepik.com В этом году труженикам предстоит его посадить на 1150 га.

Жители Белгородской области в 2023 году взяли в банках 224 млрд рублей кредитов

Фото: pxhere.com Как сообщили в белгородском отделении Банка России, это на 51,5 % больше, чем по итогам 2022 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *