19.08.2019

В Губкине прошел крестный ход в честь Преображения

Фото: «Мир Белогорья»Сегодня православные верующие отмечают один из 12 самых важных церковных праздников – Преображение Господне.

Фото: «Мир Белогорья»Сегодня православные верующие отмечают один из 12 самых важных церковных праздников – Преображение Господне. Для региона это особая дата. Многие главные храмы Белгородской митрополии освящены в честь Преображения. Ежегодно, 19 августа, в областном центре проходит крестный ход. Эту традицию переняли и губкинцы.

Крестный ход в честь Преображения Господня в Губкине совершается второй год. Возглавляет его митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Крестный ход – это призыв каждого человека, который участвует в крестном ходе, для того чтобы преобразилось его сердце. И совершая крестный ход (а ведь с крестом шел наш Спаситель, и он шел для того, чтобы совершить наше спасение), мы так же многие свои немощи духовные преодолеваем, когда совершаем крестный ход», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн .

Специально для крестного хода из Белгорода были привезены святыни: почитаемые иконы и частицы мощей двух святителей, белгородских епископов – чудотворца Иоасафа и новомученика Никодима.

В главном губкинском храме – Спасо-Преображенском кафедральном соборе – верующие получили возможность приложиться к святыням и вместе помолиться во время всенощного бдения, которое митрополит совершил в сослужении с епископом Грайворонским и Губкинским Сафронием и епископом Валуйским и Алексеевским Саввой.

Наталия Макурина, Елена Зачепа

Последние новости

В Белгородском Центре детского (юношеского) технического творчества подвели итоги областного фестиваля инженерных кейсов «Мы – семья!»

Мероприятие посвятили Году семьи В фестивале приняли участие почти 100 учащихся Белгородской области.

Как будет вывозиться мусор во время майских праздников

Фото: Администрация города Белгорода Специалисты регионального оператора будут работать согласно установленному графику Изменится лишь работа абонентских отделов ООО «ЦЭБ»: 28, 29,

В администрации Старооскольского горокруга прошло торжественное совещание, посвящённое Всемирному Дню охраны труда

На совещании подняли актуальные темы в области охраны труда. Участники обсудили травматизм в Белгородской области в 2023 году и в первом квартале 2024 года,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *