05.08.2022

В старооскольском селе Крутое построят храм-часовню

Чин освящения закладного камня 2 августа совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Фото: Евгения Горожанкина.

Чин освящения закладного камня 2 августа совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Инициатором строительства храма-часовни в честь Архистратига Михаила выступил уроженец Крутого, заместитель председателя правления Старооскольской общественной организации «Союз десантников» Михаил Котарев . Его поддержали фонд «Поколение» Андрея Скоча , Металлоинвест и управляющий директор ОЭМК Кирилл Чернов , который тоже вырос в Крутом.

Фото: Евгения Горожанкина.
«Поставим бревенчатый сруб. Получится небольшой уютный сельский храм на 55 квадратных метров, – делится планами Михаил Котарев. – Службы будут проходить три-четыре раза в месяц. Надеюсь, с Божьей помощью всё у нас получится».

Храма в Крутом никогда не было. Прихожанам приходилось ездить за 15 с лишним километров в ближайшие сёла – Городище, Солдатское или Шаталовку.

Фото: Евгения Горожанкина. «Уверен, что благодаря общим усилиям храм в нашем прекрасном селе обязательно будет построен», – обратился к землякам Кирилл Чернов.

Будущая часовня появится рядом со школой и памятником героям Великой Отечественной войны. Для строительства уже подготовили участок, выкорчевали дикий клён, разроняли землю. Сейчас составляют проектно-сметную документацию.

Фото: Евгения Горожанкина. «На Руси всегда так было: храм строили всем миром, всей страной, селом. Каждый вносит свою лепту и какой-то кусочек для строительства божьего дома, поэтому это счастье и благодать для нас для всех», – отметил депутат Белгородской облдумы, ведущий специалист электросталеплавильного цеха ОЭМК Денис Зинов. Фото: Евгения Горожанкина.

Село Крутое находится в 35 километрах от Старого Оскола. В нём проживает порядка 400 человек .

Сюжет ТВ-редакции «Медиацентра».

Фоторепортаж:

Последние новости

С начала марта в Белгородской области 250 человек укусили клещи

В регионе также зарегистрировано 4 случая клещевого боррелиоза В Белгороде продолжают обрабатывать общественные места от клещей.

О нюансах декларирования полученных доходов  рассказали на вебинаре

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. Специалисты УФНС России по Белгородской области рассказали об особенностях декларационной кампании,

Специалисты проекта «Правовая забота» провели приём граждан в Валуйском горокруге Белгородской области

С жителями отдалённых территорий встретилась Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева Встреча прошла с участием представителей региональных министерств социальной защиты населения,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *