08.12.2022

Как готовят чемпионов: Белгородец победил на первенстве России по кудо

На первый взгляд спортивный клуб «Брат» – подвальное помещение с небольшим спортивным залом.

На первый взгляд спортивный клуб «Брат» – подвальное помещение с небольшим спортивным залом. О том, что здесь готовят настоящих чемпионов, говорят разве что многочисленные кубки и медали на полках. Совсем недавно у клуба появился новый повод для гордости – воспитанник «Брата» завоевал золото первенства России по кудо. 

Кудо – современное восточное единоборство, которое включает в себя удары, подсечки, здесь разрешены добивания и удушения. Арсенал приёмов настолько большой, что это боевое искусство приравнивается в реальному бою. Спорт существует под девизом: «Реальнее только жизнь».

Тринадцатилетний Кирилл Колесниченко в кудо девятый год. Рассказывает: в этот спорт его привёл папа. Несмотря на юный возраст, у спортсмена уже немало побед. Самая важная – на первенстве России среди юношей 12-13 лет в весе 250+.

Кирилл – не единственный воспитанник клуба, участвовавший в этих соревнованиях. Две недели назад клуб ездил в Воронеж на первенство ЦФО. Из шести человек на всероссийский уровень отобрались четверо ребят. Кирилл вернулся с медалью.

«Кирилл пришёл к нам в клуб года три назад. Несмотря на возраст, он в такой же категории, как я, – он очень здоровый, очень крепкий, физически хорошо развит. Наверное, это и помогло выиграть», – делится тренер чемпиона, президент клуба «Брат» Юрий Давыдов .

Юрий – тренер со стажем, обучает искусству кудо уже 12 лет. Он уверен, что особых хитростей в воспитании чемпионов нет:

«Нет никакого секрета в подготовке чемпиона. Надо просто «пахать» – утром, днём, вечером. Надо думать о том, как ты будешь биться, визуализировать всё».

Тренер признаётся: последняя победа клуба на всероссийских соревнованиях была в 2013 году. Кирилл стал первым за девять лет, кто нарушил нерадостную традицию.

Путь к победе – это не только тренировки по три-пять раз в неделю. Чемпион делится: важно понять, как работает противник, подстроиться под него и, конечно, иметь правильный настрой перед выходом на татами.

В клубе гордятся своим воспитанником. Ну а Кирилл равняется на своего тренера и стремится к новым титулам – в мае планирует снова поучаствовать во всероссийских соревнованиях и, конечно, победить.

Сергей Антонов

Последние новости

Управление социальной защиты населения ведет прием заявок на летнее оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в детские загородные оздоровительные лагеря «Радуга

Уважаемые родители! Информируем вас, что сохранены сроки проведения заявочной кампании на получение услуг отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2024 году.

Белгородская область приняла участие в «Цифровой прокачке» Амурской области

Первый заместитель министра цифрового развития региона Ксения Уварова поделилась с коллегами опытом внедрения цифровых проектов в отрасли «Образование» «Цифровая прокачка» – проект АНО «Цифровая экономика»,

В Яковлевском районном суду Белгородской области утверждены «Правила пребывания посетителей в суде».

В Яковлевском районном суду Белгородской области утверждены  «Правила пребывания посетителей в суде».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *