25.09.2023

Кубок столетия разыграют без нас

Поражение от чемпиона стало преградой для «Белогорья» на пути к «Финалу четырех» Бетсити Кубка столетия.

Поражение от  чемпиона стало преградой для «Белогорья» на  пути к  «Финалу четырех» Бетсити Кубка столетия.

После «сухой» победы «Зенита» над АСК белгородцам в  матче с  хозяевами тура нужно было выигрывать в  трех или четырех партиях.

«Белогорье» было представлено Романом Порошиным, Иваном Подребинкиным, Юрием Цепковым, Сергеем Червяковым, Станиславом Маслиевым, Павлом Тетюхиным и  Валентином Кротковым. «Зенит-Казань"предстал в  следующем составе: Евгений Рукавишников, Кирилл Клец, Дмитрий Щербинин, Роман Романовский, Андрей Сурмачевский, Дмитрий Волков и  Илья Федоров.

«Львы» вышли с  горячим желанием победить, и  здорово начали игру. У  них многое получалось, несмотря на  слаженный блок казанцев и  их  отличную игру в  защите. «Белогорье» в  этом плане ничем не  уступало, и  не  раз спасало очень тяжелые мячи. Блок Маслиева и  Червякова остановил Клеца и  сравнял счет  — 4:4. Шикарный удар Подребинкина вывел белгородцев вперед, а  атаки Маслиева и  Червякова позволили «Белогорью» получить первый мини-отрыв  — 7:5. Когда блок смягчил удар Волкова, диагональный «львов» увеличил разрыв  — 9:6. Ошибка Волкова при атаке с  задней линии дала уже «+4»  — 14:10. «Белогорье» имело реальный шанс отодвинуть «Зенит-Казань» еще дальше, но  Подребинкин не  смог разойтись с  казанским блоком, а  следом последовал эйс от  Щербинина, и  от  большого преимущества осталось всего два очка  — 16:14. Две неудачных атаки Маслиева и  Подребинкина сделали счет равным. У «Белогорья» приносил очки Тетюхин, потом еще дважды забил Маслиев, и  «львы» снова ушли вперед на  два мяча  — 20:18. Разыгравшийся «Зенит» продолжал давить подачей, и  эйс Клеца восстановил равновесие. Когда случилась ошибка белгородского диагонального, лидерство перешло к  казанской команде  — 22:23. Тройной блок оставил в  игре мяч после атаки Маслиева, и  Клец принес еще одно очко. Победу принес блок-аут Волкова  — 23:25.

«Белогорье» потеряло право на  ошибку, и  во  второй партии Александр Волков попробвал сделать более эффективной диагональ. Но  поначалу Аль Хачдади не  получал передач, а  счет делали доигровщики и  вышедший вместо Червякова Георгий Заболотников. «Львы» ликвидировали двухочковое отставание, а  два мяча Мохамеда, между которым отметился очередной успешной атакой Цепков, вывели вперед «Белогорье»  — 10:9. К  сожалению, «Зенит-Казань» тут  же вернул инициативу. Клец сравнял счет, а  белгородские принимающие не  справились с  подачей блокирующего Кононова  — 10:11. Далее команды шли очко в  очко. Не  раз наши парни могли повести в  счете, но  эти возможности пресекал зенитовский блок или мешали собственные ошибки. Дважды не  попал ни  в  площадку, ни  по  пальцам блокирующих Аль Хачдади  — 16:18. Удачным для хозяев оказался выход на  подачу Сурмачевского  — 19:23. Два очка «Белогорье» отыграло, но  ошибка на  подаче и  мяч от  Волкова поставили точку в  партии  — 21:25, тем самым подписав приговор «Белогорью». Теперь даже в  случае выигрыша трех партий белгородцы все равно оставались на  третьем месте в  группе и  не  попадали в  полуфинал.

В  третьей партии на  поле вернулся Подреинкин, а  Алексей Вербов выпустил Михаила Лабинского и  Евгений Жогова, который впервые вышел в  стартовом составе чемпиона России. Конечно, этот сет соперники уже играли в  разном настроении. Несмотря на  неудачу и  потерявший всяко значение матч, белгородцы боролись и  всеми силами стремились к  выигрышу третьей партии. Сильно мешала сложная подача Казани. «Белогорье» с  начала партии вело  — 5:3, 8:5, 13:11. Но  защита Казани, после которой пару раз забил Лабинский и  очко Щербинина лишили белгородцев лидерства  — 14:14. Пришлось начинать заново, и  тут дублями отметились Маслиев и  Подребинкин, вернув «+2»  — 18:16. Тетхин держал счет, а  потом «Зениту» досталось от  Заболотникова. К  финишу «Белогорье» приближалось уже с  тремя мячами преимущества  — 23:20. Вербову пришлось брать тайм-аут, и  эта пауза пошла хозяевам на  пользу. Романовский и  Клец сделали 23:22, и  все равно за  счет ошибки казанцев «львы» имели шансы на  сет  — 24:22. Тут в  атаке отметился Сурмачевский и  тут  же сделал эйс  — 24:24. Далее ошибся Тетюхин, а  потом воспользовался неудачном приемом Лабинский, забив переходящий мяч  — 24:26.

Белогорье  — Зенит-Казань  — 0:3 (23:25, 21:25, 24:26)

Юрий Цепков и  Павел Тетюхин набрали по  9 очков, 8 на  счету Станислава Маслиева, 7 забил Иван Подребинкин. «Зениту» 17 очков принес Кирилл Клец, Андрей Сурмачевский отличился 14 раз, Дмитрий Волков заработал 10 очков.

«Зенит-Казань» занял первое место. «Зенит» выиграл у  АСК  — 3:0 (25:14, 25:17, 29:27), став вторым. «Белогорье» с  тремя победами финишировало третьим, АСК стала последней в  группе «А».

«Белогорье» завершило выступления в  Бетсити Кубке столетия и  теперь белгородцев ждут игры Кубка России.

Участниками «Финала четырех», который состоится 7−8  октября в  Калининграде, стали «Зенит-Казань», «Зенит», «Динамо» и  «Локомотив». Это первая четверка команд по  итогам прошлого чемпионата России. Они  же считались и  фаворитами этого турнира, и  только «Белогорье» могло вклиниться в  компанию полуфиналистов, но, увы, пока не  получилось.

Полуфиналы Бетсити Кубка столетия будет сыграны крест-накрест, т. е. победитель одной группы сразится со  вторым местом из  другого квартета, поэтому пары будут выглядеть следующим образом: «Зенит-Казань»  — «Локомотив» и  «Динамо»  — «Зенит».

Победитель турнира получит 5 миллионов рублей, серебряному призёру достанется 2,5 млн, бронзовому  — 1,5 млн, а  четвертой команде- 1 млн.