24.02.2023

Праздничная победа

В День защитника Отечества город-герой Тула принимал матч 25-го тура PARI Суперлиги, в котором сошлись «Белогорье» и «Динамо-ЛО».

В  День защитника Отечества город-герой Тула принимал матч 25-го тура PARI Суперлиги, в  котором сошлись «Белогорье» и  «Динамо-ЛО». В  четырех сетах «львы» одержали важную победу над одним из  конкурентов в  борьбе за  пятое место.

К  игре обе команды подошли с  накопившейся усталостью после серии февральских игр. Встреча получилась боевой, непредсказуемой, но  в  концовках «львы» были более хладнокровными, что принесло им  итоговый успех.

Александр Климкин выставил на  игру вполне предсказуемый состав из  лучших игроков команды: связующий Никола Йовович, диагональный Сергей Пирайнен, блокирующие Дмитрий Коленковский и  Фаннур Каюмов, доигровщики Денис Бирюков и  Марко Ивович, либеро Никита Вишневецкий. Со  стороны хозяев на  поле вышли Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков и  Игорь Филиппов, заменивший перенесшего простуду Георги Заболотникова, Павел Тетюхин и  Руслан Галимов, Роман Брагин.

С  первых минут игры и  до  последнего свистка было видно, что это встреча равных команд, каждая из  которых настроена на  победу. Любая из  партий могла завершиться как в  пользу хозяев, так и  гостей. Каждому сету были характерны моменты, когда одна команда уходила вперед, другая догоняла и  перехватывала лидерство.

«Белогорье» отыгралось с  5:8 в  первой партии, затем вело 13:10, а  на  сетбол после атаки Ивовича первыми вышло «Динамо-ЛО»  — 23:24. Белгородцы ответили скидкой Аль Хачдади, получили очко за  счет ошибки Бирюкова, а  лучший игрок в  этой партии, как и  игры в  целом, Тетюхин эйсом принес победу «львам»  — 26:24.

Не  менее трудной и  упорной была и  следующая партия, которая тоже докатилась до  баланса. Но  теперь уже свой шанс на  сет не  использовало «Белогорье». Всю партию у  «Динамо-ЛО» делали Ивович и  Бирюков, а  последнее очко принес блоком Коленковский  — 26:28.

Только третий сет с  начала и  до  конца прошел с  отрывом одной из  команд. «Белогорье» сразу захватило инициативу, затем упрочило преимущество  — 15:11. И  догнать себя уже не  дало.

«Динамо-ЛО» вполне могло добиться тай-брейка. Сосновоборцы вели в  счете  — 5:8, потом погасили всплеск хозяев  — 15:13, а  после атаки и  блока Бирюкова первыми вошли в  концовку  — 19:20. Однако Филиппов восстановил равенство, а  следом гости провалились на  подаче Альь Хачдади. Две ошибки Пирайнена при завершении атак стали роковыми  — 23:20. Тетюхин пайпом приблизил финал  — 24:21, а  эйс Галимова поставил победную точку  — 25:21.

Белогорье (Белгород)  — Динамо-ЛО (Сосновый Бор)  — 3:1 (26:24, 26:28, 25:19, 25:21)

Павел Тетюхин с  личным рекордом стал самым результативным игроком матча  — 23 очка. 18 раз отличился Мохамед Аль Хачдади, 14  — Руслан Галимов. У «Динамо-ЛО» на  счету Марко Ивовича 22 очка, Дениса Бирюкова  — 20, Сергея Пирайнена  — 15.

15-я победа в  чемпионате вернула «львам» пятое место в  турнирной таблице. Следующие игры «Белогорье» проведет в  Минске против «Строителя» 3 и  4  марта.