13.03.2023

Шестая победа подряд!

Трехочковой победой над «Кузбассом» белгородские «львы» разом отсекли всех преследователей и обеспечили себе как минимум пятое место по итогам регулярного чемпионата.

Трехочковой победой над «Кузбассом» белгородские «львы» разом отсекли всех преследователей и  обеспечили себе как минимум пятое место по  итогам регулярного чемпионата.

Домашний матч «Белогорья» на  этот раз проходил в  Одинцово. В  этом сезоне команды Белгорода и  Кемерово уже играли на  площадке одинцовского СЗК, только тогда они представляли свои области в  рамках спартакиады сильнейших. Та  встреча завершилась со  счетом 3:0 в  пользу белгородцев. Сейчас итоговый результат матча 27-го тура чемпионата страны оказался аналогичным, но  мартовская игра получилась у  «Белогорья» чуть легче, чем в  августе.

Эту встречу мы  рассматривали, как матч тура. Так думать нас заставляли близость соперников в  турнирной таблице, примерно равные силы, необходимость играть на  максимуме с  обеих сторон и  достаточно предсказуемые другие пары, в  каждой из  которых просматривался фаворит. Однако сначала сенсацию сотворила АСК, обыграв «Зенит», а  сегодня «Белогорье», несмотря на  все усилия «Кузбасса», не  дало развернуться кемеровским игрокам.

В  определенной степени «Белогорью» было проще, так как у  команды есть запас прочности, и  неудача в  игре с  «Кузбассом» никак  бы не  отразилась ни  на  турнирном положении, ни  на  перспективах на  финише чемпионата, так как в  Туле  бы «львы» обязательно набрали  бы недостающее в  следующих играх. «Кузбассу» было нежелательно проигрывать  — его уже обошло «Динамо-ЛО», сместив на  восьмую позицию. А  вот выигрыш у  «Белогорья» поднимал кемеровчан на  шестое место, оставляя позади и  Сосновый Бор, и  в  ближайшей перспективе  — Уфу.

Кроме принципиального клубного соперничества, матч обещал еще и  дуэль лучших бомбардиров PARI Суперлиги. Кирилл Клец возглавлял список самых результативных, а  Мохамед Аль Хачдади шел на  втором месте, отставая от  диагонального ««Кузбасса на  6 очков.

Игру начал и  закончил Клец. В  первом и  третьем сетах атаковал он  из  разных зон, но  итог был один  — аут. Пока подавал Сергей Червяков, а  Георгий Заболотников блоком смягчал удары нападающих «Кузбасса», Аль Хачдади, Павел Тетюхин и  Руслан Галимов довели счет до  5:1. Но, как мы  говорили накануне матча, «Кузбасс» это опыт, опыт и  еще раз опыт. Не  пошло у  Клеца, включился Роман Пакшин. Кемеровский доигровщик практически всегда проводит против «Белогорья» отличные матчи. И  сейчас он  тащил за  собой команду, став лучшим бомбардиром «Кузбасса» в  первом сете. Гости играли в  защите не  хуже хозяев, поэтому игра просто изобиловала множеством эффектных защитных действий с  обеих сторон. Нападающим непросто было бороться и  с  блоком, который попеременно выстраивали соперники со  своей стороны сетки. «Кузбасс» постепенно «съедал» отставание. Михаил Щербаков забил первым темпом и  тут  же отличился эйсом, впервые в  матче выведя кемеровчан вперед  — 10:11. Пакшин добавил еще один мяч  — 10:12. Но  ошибся Щербаков, Клец в  очередной раз не  попал в  площадку, а  потом и  попал под блок Заболотникова и  Галимова  — 13:12, после чего уступил место Александру Дьячкову. На  этом неприятности гостей не  закончились. Не  добил до  пола Пакшин, и  Галимов блок-аутом вынудил Алексея Бабешина брать тайм-аут  — 14:12. Инал Тавасиев с  Пакшиным восстановили равенство  — 15:15, Дьячков отметился первым мячом  — 16:16. А  после скидки Тетюхина Александр Маркин рискнул и  ошибся  — 18:16. Далее он  попал в  одиночный блок Романа Порошина, и  разрыв увеличился  — 19:16. Пакшин двумя ударами сделал отставание минимальным  — 21:20, однако после успешной атаки Червякова пришло время ошибаться Дьячкову  — 23:20. Вернулся Клец, чтобы увидеть, как его белгородский конкурент добывает очередной мяч в  нападении и  заканчивает сет подачей навылет  — 25:21.

Не  под копирку, но  очень похоже проходила и  вторая партия. После ошибки Маркина на  подаче, Аль Хачдади сделал два эйса, расстреляв и  Маркина, и  Пакшина. Тройной блок «Белогорья» сделал еще одно очко  — 4:0. Вновь пошла погоня «Кузбасса» с  участием все того  же Пакшина, только теперь помогал и  блок «Кузбасса», который от  смягчений пришел к  результативным действиям. Инал Тавасиев подвел свою команду вплотную, а  ошибка Галимова стоила «львам» еще одного проигранного очка  — 9:9. Два блока «Белогорья» только помогли отбиться от  дуплета Клеца. Судья увидел ошибку в  исполнении удара Тетюхиным, и  «Кузбасс» вышел вперед  — 11:12. Затем «Белогорью» досталась и  желтая карточка, после чего команда завелась не  на  шутку. Это пошло в  плюс. Кстати, пришелся и  удар Маркина, который слишком сильно вырезал из  четвертой зоны по  четвертой и  не  попал в  игровой квадрат. Удар Червякова и  эйс Тетюхина, с  подачей которого не  справился Пакшин, уже дали «+2» белгородцам  — 16:14. «Кузбасс» боролся изо всех сил и  дважды сравнивал счет, отыгрывая по  2 очка  — 16:16 и  18:18. Но  когда у  Аль Хачдади снова прорезалась убойная подача, это стало последней каплей  — 20:18. Потом «Белогорье» подняло атаку Клеца, и  Тетюхин сделал 22:19. И  хотя гости снова подобрались вплотную в  концовке, их  усилия перечеркнула неудачная подача Дьячкова на  сетболе «Белогорья».

Третью партию повел «Кузбасс»  — 0:1, 3:5. У «Белогорья» не  ладилось в  нападении у  Галимова, были сложности с  завершением атак у  Заболотникова, но  выручал Аль Хачдади и  помогал блок. Увеличилось и  количество неудачных подач у  «львов». Впрочем, гости тоже не  были образцом эффективности атак и  ввода мяча в  игру, поэтому «Белогорье» быстро сравняло счет  — 7:7. Перестрелка на  равных длилась буквально пару розыгрышей, обменялись ударами в  аут диагональные, но  если Клец повторил свой маневр, то  Аль Хачдади был точен  — 11:9. Галимов в  нужные моменты был стабилен  — 12:9. После тайм-аута Клец поправил прицел, и  «Кузбасс» мог даже догнать, но  белгородцы отчаянно тащили в  защите, а  высоченный и  длиннорукий Заболотников без прыжка смахнул на  чужую сторону неожиданный мяч  — 13:10. Тут  же Георгий закрыл Пакшина  — 14:10. «Белогорье» уже было не  остановить, а  «Кузбасс» как-то сник. Блок Червякова на  Маркине довел разницу до  пяти мячей  — 17:12. Разыгрался Галимов, а  финальную точку, как мы  говорили, поставили неудачная атака Клеца.

Мохамед Аль Хачдади набрал за  три сета 20 очков и  на  три очка обошел Кирилла Клеца в  споре самых результативных игроков PARI Суперлиги. 10 очков победителям принес Георгий Заболотников, 7 мячей у  Павла Тетюхина. У «Кузбасса» отличились Роман Пакшин  — 12 очков, Кирилл Клец  — 11, Александр Маркин  — 7.

За  последний год «Белогорье» стало проклятием для «Кузбасса». Точно так  же, каким ранее был кемеровский клуб для «львов». Почти день в  день год назад (13  марта) «Белогорье» прервало 9-матчевую серию поражений от  «Кузбасса» в  чемпионате России, а  сегодня уже белгородцы одержали пятую подряд победу над кемеровской командой. Также были победы на  спартакиаде и  в  полуфинале Кубка России  — и  ни  одного поражения.

За  три недели «львы» выиграли шесть матчей подряд, и  сегодня «Белогорье» стало недосягаемым для «Урала», «Динамо-ЛО», «Кузбасса» и  «Факела». Белгородцы сохраняют теоретические шансы подняться выше в  турнирной таблице, так как за  три тура до  финиша регулярного чемпионата отстают всего на  две победы от  «Зенита» и  «Локомотива». Но  если «львам» вполне по  силам выиграть свои оставшиеся игры, то  наивно ждать от  вышестоящих клубов полного провала в  концовке.

Следующую игру «Белогорье» проведет в  Туле 15  марта. В  18:00 наша команда выйдет против «Югры-Самотлора» из  Нижневартовска.

Чемпионат России 2022/2023

PARI Суперлига, 27-й тур

12  марта, Одинцово

Белогорье (Белгород)  — Кузбасс (Кемерово)  — 3:0 (25:21, 25:23, 25:17)

Весь матч «Белогорье» громко поддерживала значительная группа болельиков из  Белгорода и  других городов, и  наша команда с  удовольствием сфотографировалась после игры со  своими фанатами, разделив с  ними радость сегодняшней победы.