25.05.2023

54 старооскольца обратились за помощью после укуса клещей

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области сообщило Oskol.city, что по последним данным в регионе зарегистрировано 410 укусов клещей , причём 183 пострадавших – дети.

Фото: Алёны Тарубаровой

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области сообщило Oskol.city, что по последним данным в регионе зарегистрировано 410 укусов клещей , причём 183 пострадавших – дети. В Старом Осколе с жалобами после укуса клещей обратилось 54 человека , 23 из них – несовершеннолетние.

Для жителей нашего региона наиболее опасным после укуса представляется заболевание клещевым боррелиозом (Болезнь Лайма, иксодовый клещевой боррелиоз). Это группа природно-очаговых инфекций с острым и хроническим течением, при которых возможно поражение кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

До 26 мая в Белгородской области работает горячая линия по профилактике заболеваний, передающихся при укусе клеща. Операторы горячей линии расскажут о средствах защиты от клещей, куда обращаться при их обнаружении на себе, об основных признаках болезни, а также о вакцинации от клещевого энцефалита и обработке приусадебных участков. Телефон горячей линии Роспотребнадзора: +7 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный).

Напомним, ранее старооскольские власти сообщали, что до середины мая специалисты компании «Экорус» специальным составом обработают около 26 гектаров зелёных зон. Дезинсекцию проводили в местах массового отдыха и парково-прогулочные зоны: в урочище Ублинские горы, сквере Чернобыльцев, на участке за ДК «Комсомолец» в мкн-не Парковом, в парке Комсомольский, на бульваре Дружбы, в парке Металлургов, на велолыжероллерной трассе, выезде от улицы Московской до магистрали 1-1, а также на территории образовательных учреждений.

Советы Роспотребнадзора: При отдыхе на природе используйте одежду с длинными рукавами, желательно светлых цветов – это позволит вовремя обнаружить на себе кровососущее насекомое и не допустить его укуса. Заправляйте рубашку в брюки, а концы брюк – в носки и ботинки. Обрабатывайте одежду акарицидно-репеллентным средством от клещей (оно одновременно и отпугивает, и убивает клещей), но ни в коем случае не наносите такое средство на кожу во избежание её повреждения. Не ложитесь и не садитесь на траву. При продолжительном пребывании на природе осматривайте себя каждые 15-20 минут. Если на природе вместе с вами гуляет домашнее животное, его тоже необходимо осмотреть на наличие клещей. Если вы все же обнаружили на себе клеща, аккуратно удалите его, захватив пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернув тело клеща вокруг оси, извлечь из кожных покровов, продезинфицировав место укуса, а если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) – обработать 5% йодом и оставить до её самопроизвольного удаления, затем вымыть руки с мылом. По возможности, незамедлительно обратитесь к врачу и доставьте клеща в лабораторию для исследования на наличие возбудителей инфекций.

Последние новости

Более 1,5 тыcяч белгородских семей получили компенсацию стоимости детского питания

Фото: ru.freepik.com Родителям направили в общей сложности более 7 млн рублей.

Вячеслав Гладков поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области Губернатор лично вручил им награды в Белгороде.

Вячеслав Гладков вручил Яковлевской ЦРБ ключи от новых служебных автомобилей

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области На них будут оказывать первичную медико-санитарную помощь жителям муниципалитетов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *