17.04.2024

Алкоголь и беременность несовместимы

Алкоголь и беременность несовместимы — врачи не устают говорить об этом будущим мамам.

Алкоголь и беременность несовместимы — врачи не устают говорить об этом будущим мамам. Вот только беременные женщины порой позволяют себе пропустить бокальчик вина, думая, что от такого количества ничего плохого не будет. Однако алкоголь может нарушить развитие плода на любом этапе беременности, даже на самом раннем.

Исследования показывают , что чрезмерное (от четырех или более напитков за один раз) и/или регулярное употребление алкоголя будущей мамой подвергает плод наибольшему риску серьезных проблем. Но и меньшее количество спиртного может причинить вред, так как безопасной дозы не существует.

Алкоголь легко переходит из кровотока матери в кровь ребенка, что может сказаться на развитии мозга и других жизненно важных органов, структур и физиологических систем организма малыша, что приведет к порокам развития, которые могут начаться у ребенка в раннем детстве и длиться всю жизнь. Наиболее глубокие последствия пренатального воздействия алкоголя — повреждение головного мозга и связанные с этим поведенческие и когнитивные нарушения.

Каждый человек, чья мама во время беременности могла злоупотреблять алкоголем, испытывает  комбинацию повседневных неурядиц , которые включают медицинские, поведенческие, образовательные или социальные проблемы в следующих областях:  обучение и запоминание; понимание указаний и следование им; умение удерживать внимание; умение контролировать эмоции; общение и социализация; выполнение повседневных жизненных навыков (например, прием пищи, купание, подсчет денег, забота о личной безопасности).

Люди с расстройством алкогольного спектра плода чаще других склонны принимать плохие решения, повторять одни и те же ошибки, доверять не тем людям и испытывать трудности с пониманием последствий своих действий. Они также в  большей степени подвержены  таким расстройствам, как синдром дефицита внимания и гиперактивность, депрессия, проблемы с импульсным контролем, алкоголизм и наркомания.

Все разновидности алкоголя токсичны для растущего, развивающегося организма плода. Любой напиток, содержащий алкоголь, потенциально опасен для плода. Будьте осторожны в употреблении продаваемых без рецепта средств от кашля и простуды. Многие из них содержат алкоголь, некоторые – до 25 процентов!

Последние новости

В Белгороде открыли обновлённую Аллею Трудовой Славы

Среди отличившихся белгородцев – наша коллега. На областную Аллею Славы в этом году занесли 36 лучших трудовых коллективов и фамилии 33-х белгородцев.

Ветераны спецоперации Белгородской области смогут получить все необходимые меры поддержки онлайн

Фото: Дмитрий АЛадьин Специальный раздел запущен на портале Госуслуг. Ветераны специальной военной операции смогут получить все необходимые меры поддержки в онлайн-формате.

Сотрудники банков Белгородской области изъяли из обращения десять поддельных банкнот с начала года

Фото: ru.freepik.com Почти все выявленные в регионе фальшивые банкноты — пятитысячные.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *