08.02.2024

Белгородчина вышла в лидеры по ранней диагностике онкозаболеваний

В России стали чаще выявлять онкологию на начальном этапе. Белгородская область — на втором месте среди регионов по ранней диагностике.

В России стали чаще выявлять онкологию на начальном этапе. Белгородская область — на втором месте среди регионов по ранней диагностике. В региональном минздраве пояснили, что у 62% пациентов успевают обнаружить рак на первой или второй стадиях. Медики связывают это с диспансеризацией. Бесплатно проверить здоровье можно и в ходе акций «Не упусти время».

Не упустить время на самом деле важно. Особенно если речь об онкологии. Зачастую она протекает бессимптомно, в том числе у молодых. Поэтому скрининговые обследования должны стать такими же системными, как визиты к стоматологу и парикмахеру. 

«Скрининговое обследование — это вот то поверхностное обследование, которое позволит заподозрить нехороший процесс в организме. Это приблизительно то, что происходит сейчас. Пришёл к одному врачу, мы взяли за соседним столом кровь на сахар, мы взяли кровь на холестерин, мы измерили артериальное давление. Дальше человек у нас пошёл к гинекологу-маммологу посмотреть молочные железы, посмотреть периферические лимфатические узлы. Дальше человек пошёл к дерматологу, который с помощью дерматоскопа посмотрит все его родинки и другие образования на коже”. 

— Ольга Мохова, зав. отделом центра общественного здоровья и медпрофилактики. 

Акция здоровья совместная — специалистов Центра медпрофилактики и больницы Луки Крымского. Оскольчан обследовали 10 докторов. У Валентины Юдиной стаж в акушерстве и гинекологии 30 лет. Чуткие пальцы выявляют мельчайшие узелки и уплотнения грудной клетки. 

«Фиброаденомы пальпируются очень хорошо. Любые образования пальпируются достаточно хорошо. Если мы где-то сомневаемся, у нас есть методы дообследования, которые нам в помощь. Подтвердить диагноз, что это или другое, это только диагностически: маммография, УЗИ малого таза. Очень много молодых, которых мы направляем с онкологией. Конечно, консультация гинекологов нужна обязательно”.  

— Валентина Юдина, маммолог, акушер-гинеколог.

По словам Валентины Юдиной, женщинам маммография показана обязательно. В зависимости от возраста – ежегодно или раз в два года. А вот поход к дерматологу не регламентирован. Но, если, например, родинка стала  меняться, кровоточить — бегом к врачу. 

«Мы можем выявить, какие-то подозрения у нас могут возникнуть, в этом случае мы отправляем на консультацию к онкологу на обследование. Все заболевания кожи выявляются глазами врача. Псориаз, атопический дерматит чаще всего бывает, разного рода лишаи, пигментные образования те же самые, возрастные изменения кожи, доброкачественные опухоли – это всё при осмотре можно выявить”. 

— Александр Давиденко, врач-дерматовенеролог. 

Хотя молодёжь сейчас к здоровью относится трепетнее, чем лет 10–15 назад, на подобные акции в основном приходят пенсионеры. 

«Я просто проходила мимо, увидела докторов в белых халатах. Так как возраст уже солидный. Не 100, но 68, уже болячки вылазят то одна, то другая. Поэтому я спросила, что здесь происходит, мне объяснили, что можно бесплатно пройти доктора, обследование. Меня это заинтересовало, я осталась”. 

— Раиса Бакланова.

«Я в прошлом году проходил здесь же, у этих врачей. И  в этом году решил пройти. Седьмой десяток всё же. Надо. Хорошая акция”. 

— Николай Москалец.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал. 

Последние новости

Студенты НИУ «БелГУ» участвуют в медицинском телевизионном шоу «Симптомы»

В проекте 22 команды из разных городов страны решают врачебные задачи, разгадывают тайны, демонстрируют свои знания Ведущий шоу «Симптомы» известный российский онколог, доктор медицинских наук Александр Дзидзария.

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *