25.11.2022

Более 150 тысяч исследований на АЧС методом ПЦР проведено Белгородской испытательной лабораторий с начала года

С начала ноября отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 3356 исследований по диагностике африканской чумы свиней методом ПЦР.

С начала ноября отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 3356 исследований по диагностике африканской чумы свиней методом ПЦР. По результатам исследований положительных случаев не выявлено. Всего же с начала года было проведено 150869 исследований, в т. ч. 91859 исследований патологического материала, 58489 исследований биологического материала, 350 исследований мясной продукции, 141 исследование кормов животного происхождения, 30 исследований объектов окружающей среды (смывы с поверхностей, оборудования). С начала года в 5 пробах патологического материала от свиней был обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней. По данным Россельхознадзора на 14 ноября 2022 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 39 активных вспышек африканской чумы свиней - 21 в популяции диких свиней и 18 - среди домашних свиней. Заболевание регистрируется в 12 субъектах России – на территории Владимирской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской и Ярославской областях, а также в Ставропольском крае и республике Татарстан. Африканская чума свиней является трансграничным заболеванием, которое приводит к гибели миллионов свиней и огромным экономическим потерям по всему миру. Вирус устойчив к физическим и химическим факторам, может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет, поэтому меры борьбы на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании.

Последние новости

Вячеслав Гладков рассказал о формате выпускных вечеров и экзаменов в Белгородской области

Фото: Вадим Заблоцкий Новость Очных выпускных в приграничье точно не будет, а в отдалённых от границы районах решение вместе примут родители и педагоги.

У белгородских выпускников в приграничье не будет очных выпускных

Решение о формате проведения выпускных вечеров примут исходя из оперативной обстановки У белгородских выпускников в приграничье не будет очных выпускных.

Юрий Клепиков: Белгородской облдумой приняты важные решения

Спикер местного парламента поделился итогами прошедшего заседания Фото — архив Белгородской облдумы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *