25.05.2023

Диагноз на АЧС специалисты Белгородской испытательной лаборатории не подтвердили

    С пометкой «СРОЧНО» в отдел молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 2 пробы черевы свиной для диагностики вируса африканской чумы свиней.

    С пометкой «СРОЧНО» в отдел молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 2 пробы черевы свиной для диагностики вируса африканской чумы свиней. В результате проведенных методом ПЦР исследований положительных случаев не выявлено.     Всего же с начала года  было проведено 13816 исследований на АЧС, в том числе:       - 582 исследования в рамках проведения государственного эпизоотического мониторинга;       - 13234 исследования сверх государственных планов.     Для справки. Африканская чума свиней (АЧС) - смертельная болезнь свиней, которая поражает домашних и диких свиней. Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные и экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире.     По данным Россельхознадзора на 25.05.2023 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 25 активных вспышек африканской чумы свиней - 12 в популяции диких свиней и 13 - среди домашних свиней. Заболевание регистрируется в 9 субъектах Российской Федерации

Последние новости

Более 1,5 тыcяч белгородских семей получили компенсацию стоимости детского питания

Фото: ru.freepik.com Родителям направили в общей сложности более 7 млн рублей.

Вячеслав Гладков поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области Губернатор лично вручил им награды в Белгороде.

Вячеслав Гладков вручил Яковлевской ЦРБ ключи от новых служебных автомобилей

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области На них будут оказывать первичную медико-санитарную помощь жителям муниципалитетов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *