02.10.2019

Для белгородцев — самое время сделать прививку от гриппа и ОРВИ

Как выяснила съёмочная группа телеканала «Белгород 24», желающих пройти вакцинацию немало.

Как выяснила съёмочная группа телеканала «Белгород 24», желающих пройти вакцинацию немало.

Где можно это сделать, кому прививка показана и каких штаммов вируса нужно бояться в этом году?

Восемь утра, а в поликлинике уже выстроилась очередь пациентов. В начале эпидемиологического сезона белгородцы спешат сделать прививку против гриппа. Ведь с перепадами температуры заболеть очень легко, а вот вылечиться непросто. Привиться можно в любой поликлинике. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Перед тем, как провести вакцинацию, пациента осматривают. Противопоказаний к прививке немного. Врач проверяет, нет ли температуры и кашля, смотрит на состояние горла, если всё в порядке — выписывает направление.

Если же вы чувствуете себя простуженным, вакцинацию стоит отложить до полного выздоровления, поскольку ваш организм ослаблен. А после прививки иммунитет должен работать исключительно на выработку антител к гриппу.

«Вакцинация проводится против гриппа и пневмонии. Подлежат вообще категории даже с хроническими заболеваниями, с бронхиальной астмой, с хроническими обструктивными бронхитами, часто болеющие, и беременные. Сейчас для беременных ослабленная вакцина», — сказала Татьяна Каменева, врач общей практики ОГБУЗ «Городская поликлиника» Белгорода.

Галина Фатеева решила не откладывать визит в прививочный кабинет. Пришла не одна, с подругами, потому что знает, как важно защитить себя в период эпидемии.

«Прививка это есть, как вам сказать, облегчение! Можно заболеть гриппом и с прививкой, но протекать она будет с прививкой легко. Ведь грипп страшен не тем, что он грипп, а своими последствиями. Очень сложные бывают последствия. Так что прививки обязательно надо делать!», — сказала Галина Фатеева.

В городскую поликлинику вакцина поступила в конце августа. Каждый день на прививку приходит около 100 человек.

«Брисбен», «Канзас» и «Колорадо» — это названия штаммов вируса, которые будут атаковать жителей в этом сезоне, говорят эпидемиологи.

«Мы готовы принимать вас ежедневно, с восьми утра до восьми вечера работает у нас процедурный кабинет. Вы будете осмотрены врачом. В субботние дни мы будем работать для вас с восьми утра до двух часов дня. Пожалуйста, приглашаем всех жителей города Белгорода на вакцинацию от гриппа во все поликлинические отделения в городе», — сказала Ольга Полякова, главный врач ОГБУЗ «Городская поликлиника» Белгорода.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области проводит тематическую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Позвонив по телефону 8-800-222-04-31, можно получить всю необходимую информацию: где сделать прививку, можно ли совмещать прививки от гриппа с другими препаратами, какой состав у вакцины, и как уберечь себя и детей в сезон эпидемии. Делать прививку от гриппа или нет, решать вам. Но задуматься над этим стоит.

Элла Машир, Александр Поддубный

Последние новости

В Губкине Белгородской области отремонтируют здание бывшего общежития

Средства на обновление выделены из областного бюджета по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова   Пятиэтажное здание на улице Раевского, 5 в Губкине, ранее имевшее статус общежития, построено в 1972 году.

Алексей Калашников покинул пост главы Алексеевского округа

Алексей КалашниковФото: Вадим Заблоцкий (архив) Новость Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что муниципальный совет уже поддержал это решение.

Социальный контракт (3)

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ - соглашение, которое заключено между гражданином и управлением социальной защиты населения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *