02.12.2022

Готовность инфекционного центра в Старом Осколе оценили представители Металлоинвеста

В строительство нового объекта из областного бюджета вложили 2,5 миллиарда рублей.

Фото: Александра Белашова

В строительство нового объекта из областного бюджета вложили 2,5 миллиарда рублей.

Удобный, современный, высокотехнологичный – таким получился инфекционный центр в Старом Осколе . Строящийся объект посетили глава администрации округа Андрей Чесноков , заместитель гендиректора Металлоинвеста по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова , директор по соцвопросам ОЭМК Ирина Дружинина и заместитель главы местной администрации Светлана Халеева .

Они осмотрели оборудование, которое поступило в рамках программы социально-экономического партнёрства Металлоинвеста с правительством области. На средства Металлоинвеста закупили систему ультразвуковой диагностики, аппараты ИВЛ, рентгеновские и наркозные аппараты, видеоларингоскопы, анализаторы, мониторы, фармацевтические холодильники, медицинскую мебель и другое. Уже запустили томограф, который может выполнять 124 вида исследований .

Фото: Александра Белашова

Руководители также прошлись по коридорам нового здания и оценили условия, в которых предстоит работать медперсоналу и лечиться пациентам. Экскурсию по Центру для них провела главврач Старооскольской окружной больницы им. Святителя Луки Крымского Светлана Немцева .

Такие длинные, сияющие белизной коридоры и эргономичные, с суперсовременным медицинским оборудованием кабинеты больниц показывают только в кино. В помещении площадью 14 тысяч м 2 зоны для пациентов и медперсонала разделены шлюзами-переходниками. В каждом боксе – умывальник, санузел и отдельный выход на улицу. Самое главное – у больных не будет проблем с недостатком кислорода: специальные клапаны встроены в панели над кроватями и всегда под рукой. В Центре – свой операционный блок. В реанимационном зале, рассчитанном на 12 коек , предусмотрены подъёмники, противопролежневые матрасы для пациентов. В новом медучреждении будут проводить диализ, а также фибро-гастро- дуадено- и бронхоскопию. По последнему слову смонтировали системы вентиляции, кондиционирования и кислородообеспечения. И это лишь небольшой перечень возможностей центра. «Просто космос!», – так гости оценили объект.

Фото: Александра Белашова «Мы укомплектовали наши помещения всем необходимым, — отметила Светлана Немцева. – После ковида усилились требования к инфекционной безопасности, поэтому предусмотрели красную зону, защитные костюмы для медработников, шлюзы, где можно переодеться и провести дезинфекцию, и так далее. Сейчас проходим лицензирование. Мне очень нравится, каким он получился. Такими должны быть все медицинские учреждения. Если учесть, что раньше у нас была лишь двухэтажка вместимостью 80 коек, то этот центр – предел мечтаний. Он продуман до мельчайших деталей, чтобы и пребывание в нём было комфортным и безопасным».

Светлана Немцева рассказала, что во время пандемии в окружной больнице открыли ковид-госпиталь: вместе с инфекционистами в нём работали врачи и других специальностей. Поэтому в Старый Оскол направляли пациентов со всей области, в том числе тяжёлых ковидных больных с переломами, аппендицитами, хирургическими проблемами, которых никто не брался оперировать. Тогда родилась идея центра, где любой пациент с инфекционной и какой-то другой патологией мог получить самую квалифицированную помощь.

ЦИФРЫ: 2,5 миллиарда рублей из областного бюджета направили в строительство нового объекта; 330 пациентов одновременно сможет принять инфекционный центр; 70 врачей и 150 сотрудников среднего и младшего медперсонала будут работать в новом инфекционном центре. «Современное медучреждение – хороший подарок старооскольцам. Дай Бог, чтобы они оценили его просто как жители, а не как пациенты, – прокомментировала Юлия Мазанова. Она отметила, что центр поражает продуманной логистикой и неожиданными решениями. – Самое главное – здесь рождается чувство уверенности и защищённости. Металлоинвест постоянно поддерживает здравоохранение, что в пандемию приобрело особую значимость. Тандем компании и медицинских учреждений рождает проекты нового времени, позволяющие людям почувствовать другое качество жизни. А ещё в таких проектах реализуются все ценности компании – забота, качество, развитие, партнёрство и, конечно, открытый диалог. Это очень важно для Металлоинвеста.

Глава администрации Старооскольского городского округа курировал строительство инфекционного центра.

«Конечно, у многих возникал вопрос: почему так долго не сдаём центр? – сказал Андрей Чесноков. – Объект непростой, надо было уделить внимание практически всем элементам. Поэтому мы не форсировали ситуацию, а спокойно, выверено вели проектные решения. Тем более, заболеваемость ковидом снизилась. Врачи вместе со строителями участвовали в корректировках практически каждого помещения. Начальный проект претерпел изменения, но только лишь для удобства рабочих процессов и персонала. Я уверен, что здесь всегда окажут профессиональную медицинскую помощь». Фото: Александра Белашова

Фоторепортаж: Татьяна Денисова

Последние новости

Управление социальной защиты населения ведет прием заявок на летнее оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в детские загородные оздоровительные лагеря «Радуга

Уважаемые родители! Информируем вас, что сохранены сроки проведения заявочной кампании на получение услуг отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2024 году.

Белгородская область приняла участие в «Цифровой прокачке» Амурской области

Первый заместитель министра цифрового развития региона Ксения Уварова поделилась с коллегами опытом внедрения цифровых проектов в отрасли «Образование» «Цифровая прокачка» – проект АНО «Цифровая экономика»,

В Яковлевском районном суду Белгородской области утверждены «Правила пребывания посетителей в суде».

В Яковлевском районном суду Белгородской области утверждены  «Правила пребывания посетителей в суде».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *