01.12.2022

Каждый месяц ВИЧ выявляют у 19 белгородцев

Такие цифры по Белгородской области сегодня озвучили на пресс-конференции.

Такие цифры по Белгородской области сегодня озвучили на пресс-конференции. 

На учёте с этой инфекцией у нас состоят почти 2,5 тысячи человек. Более 90% – пожизненно получают антиретровирусную терапию. Лекарства сегодня позволяют не только продлить жизнь, но и сохранить её качество.   

«У нас есть такие люди, с хорошей приверженностью к лечению, которые живут с этим диагнозом, это 93 человека, уже более 25 лет. Сегодня ВИЧ – не приговор, и это правда, имеется эффективное лечение, которое позволяет замедлить развитие и прогрессирование этой хронической инфекции», – отметилаглавный врач Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ирина Николаева .

Надо отметить, что у людей с ВИЧ – здоровые дети! При условии терапии и правильного образа жизни. И это уже проверенный факт. Ежегодно женщины с этим диагнозом в области рожают 35-40 малышей. И за последние 4 года в нашем регионе нет ни одного случая вертикальной передачи инфекции от матери к ребёнку. За результатом – колоссальная работа медиков. В том числе поэтому Белгородский центр по профилактике и борьбе со СПИДом на федеральном уровне признан одним из лучших.

Наталия Титова

Последние новости

Белгородские росгвардейцы рассказали корреспонденту «Белгородских известий» о ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу»

В преддверии Национального дня донора в России, который отмечается 20 апреля, сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области встретились с корреспондентом издательского дома «Мир Белогорья» Алексеем Стопичевым.

Жители села Толстое Губкинского горокруга приняли участие в акции «День здоровья»

Фото: Губкинская ЦРБ Диспансеризацию прошли 12 человек. Акция «День здоровья» прошла в селе Толстое Губкинского городского округа 18 апреля .

Благодаря соцконтракту житель Алексеевки Белгородской области открыл шиномонтажную мастерскую

Программа «Содействие» реализуется в регионе по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова Евгений Подвозов воспользовался данной мерой поддержки и открыл шиномонтажную мастерскую.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *