08.10.2019

На Белгородчине прошло заседание рабочей группы Госсовета по направлению "Здравоохранение"

Участники оценили модернизацию первичного звена здравоохранения региона 1 из 21 2 из 21 3 из 21 4 из 21 5 из 21 6 из 21 7 из 21 8 из 21 9 из 21 10 из 21 11 из 21 12 из 21 13 из 21

Участники оценили модернизацию первичного звена здравоохранения региона

1 из 21 2 из 21 3 из 21 4 из 21 5 из 21 6 из 21 7 из 21 8 из 21 9 из 21 10 из 21 11 из 21 12 из 21 13 из 21 14 из 21 15 из 21 16 из 21 17 из 21 18 из 21 19 из 21 20 из 21 21 из 21

Сегодня на Белгородчине прошло выездное совещание рабочей группы по подготовке расширенного заседания Государственного Совета РФ "О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения". Наш регион представил итоги реализованного проекта "Управление здоровьем", который направлен на модернизацию работы медучреждений первичного уровня, усиление профилактической работы. Участники совещания осмотрели объекты Белгородского района и Шебекинского городского округа.

Заседание провели помощник Президента страны, Секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин совместно с руководителем рабочей группы Губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Глава Белгородской области Евгений Савченко представил доклад "О совершенствовании первичной медико-санитарной помощи в Белгородской области на основе проектного подхода".

В регионе создана новая сеть из 998 медицинских округов, то есть зон обслуживания взрослого и детского населения семейным врачом и  фельдшерско-акушерских пунктов. Численность прикрепленного смешанного населения в селе – 1500 человек на один округ; в городе – 2000 взрослых и 800 детей.

За три года реализации проекта построен 131 объект, отремонтировано 406 объектов, установлено 63 модульных здания. На это затрачено свыше 1,8 млрд рублей. Все офисы укомплектованы необходимым медицинским оборудованием и расходными материалами. Для приближения врачебной помощи и сокращения радиуса обслуживания детского и взрослого населения перенесены места работы 118 врачей с площадок ЦРБ к местам проживания пациентов.

Забор биологического материала организован непосредственно в ФАПе и ОСВ. Доставка осуществляется спецтранспортом в централизованную лабораторию. Результаты семейному врачу в электронном виде поступают на следующий день. За каждым семейным врачом закреплено 2 койки дневного стационара. На базе ОСВ и ФАПов организована выдача детского питания, льготных лекарственных препаратов, включая сахароснижающие.

Установлены ключевые показатели эффективности работы семейного врача. Внедрение КРI отразилось на росте уровня зарплаты, которая выше, чем у врачей-специалистов на 15%.

Меняется роль врача в обществе. Возрождается культура отношений с населением. Семейный врач становится просветителем.

"Вариант должен быть только один – это применение модели семейной медицины в первичном звене медико-санитарной помощи. Другого варианта, я считаю, сегодня нет – независимо от величины региона и структуры расселения. Этот принцип применяется в Европе: передовые страны – Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания – идут по этому пути. Самая передовая медицина у нас сегодня на Кубе, где первичное звено здравоохранения организовано на основе семейной медицины. Эта модель  самая эффективная. Она предупреждает болезни; направлена на то, чтобы население вело здоровый образ жизни", – отметил Евгений Савченко.

"Мне нравится, что в этой системе охраны здоровья участвует каждый, начиная от самого гражданина и заканчивая муниципальными образованиями. Очень хороший эффект от того, что сегодня в муниципальных образованиях созданы общественные советы. И главное – профилактическая направленность и формирование здорового образа жизни. Мне нравится, что врач действительно занимается семьей, у него в офисе хорошая материально-техническая база, оборудование. Мы это только приветствуем. Единственное, наша очень непоколебимая линия – это участковые педиатры, они должны обязательно существовать", – сказала первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

Последние новости

В Белгородской области стартует конкурс по присвоению почётного звания «Заслуженный социальный работник Белгородской области»

Об этом сообщает Администрация Губернатора региона Конкурс проводится в целях нематериального поощрения высокопрофессиональных социальных работников организаций и учреждений социального обслуживания Белгородской облас

В Белгородской области завершились оперативно-профилактические мероприятия «Чистый город»

Акция прошла в 21 муниципалитете региона Сотрудники управления Экоохотнадзора Белгородской области и представители УМВД проверяли машины на предмет соблюдения требований в области обращения с отходами производства и потребления.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *