15.04.2024

Неделя популяризации донорства крови

Неделя популяризации донорства крови         С 15 по 21 апреля 2024 года в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится Неделя популяризации до

Неделя популяризации донорства крови


        С 15 по 21 апреля 2024 года в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится Неделя популяризации донорства крови.
Донорство крови – это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов.
        Ежегодно в донорской крови нуждаются около 1,5 млн россиян, в частности: жертвы автомобильных аварий, женщины во время родов, больные во время различных операций, больные онкогематологическими заболеваниями. Также кровь и ее компоненты необходимы для производства лекарственных препаратов для больных гемофилией и некоторыми другими тяжелыми заболеваниями – эти препараты должны приниматься ими на протяжении всей жизни.
        Один донор за 4 донации в год может спасти жизни 12 человек. Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека, а периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Файл:  Загрузить

Последние новости

Более 1,5 тыcяч белгородских семей получили компенсацию стоимости детского питания

Фото: ru.freepik.com Родителям направили в общей сложности более 7 млн рублей.

Вячеслав Гладков поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области Губернатор лично вручил им награды в Белгороде.

Вячеслав Гладков вручил Яковлевской ЦРБ ключи от новых служебных автомобилей

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области На них будут оказывать первичную медико-санитарную помощь жителям муниципалитетов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *