30.01.2024

«Поезд здоровья» приехал в село Жигайловка Корочанского района

Фото: Мир Белогорья В регионе курсируют «Поезда здоровья» – медицинские комплексы, благодаря которым жители отдалённых поселений могут бесплатно пройти качественное обследование, а также получить консультации узких специалистов.

Фото: Мир Белогорья

В регионе курсируют «Поезда здоровья» – медицинские комплексы, благодаря которым жители отдалённых поселений могут бесплатно пройти качественное обследование, а также получить консультации узких специалистов. 

Главное отличие зимней кампании – фиксированное количество пациентов в день: не более 25 человек, чтобы уделить максимум внимания каждому.

В Жигайловку Корочанского района Василий приехал по работе, около 30 лет назад. Понравилось и решил остался. Там же обзавёлся семьёй. «Поезд здоровья» посетил впервые. Признаётся, в последнее время стал больше «прислушиваться к своему телу».

В «поезде» – всё необходимое диагностическое оборудование. В составе выездной бригады – специалисты разных профилей.

«Сегодня делают УЗИ сердца, УЗИ сосудов скрининговые. Также у нас дерматолог смотрит, терапевт. Плюс на этой неделе ещё один раз будет УЗИ сердца и сосудов, потому что люди все хотят пройти, и кардиолог. Также у нас делают маммографию и проходят флюорографию», – рассказала медсестра областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Реброва .

Предусмотрена также спирография – исследование дыхательного объёма и функционального состояния лёгких и бронхов. Кроме того, проводится экспресс-анализ крови на наличие серьёзных хронических заболеваний.

Пациентов принимают ежедневно с 9:00 до 15:00. Спрос среди селян высокий, поэтому с начала года график изменили на шестидневный. Каждую субботу на смену выходят узкие специалисты из местной ЦРБ. Так, к примеру, в Жигайловке 3 февраля можно посетить окулиста. А с понедельника «Поезд здоровья» будет работать в корочанском селе Шляхово.

Влад Калинин

Последние новости

Вячеслав Гладков: «329 дополнительных устройств системы оповещения установлено в Белгородской области, 465 находятся в работе»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о ходе работ по установке устройств системы оповещения в регионе.

Более 2,5 тысячи СНИЛС проактивно оформлено новорождённым в Белгородской области в 2024 году

Родителям малышей не пришлось самостоятельно никуда обращаться, документы оформляются на основании данных из информационных систем ЗАГС Отделение Социального фонда России по Белгородской  области проактивно открыло 2

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Поддержка детей с орфанными заболеваниями, изменение механизма целевого обучения, отмена комиссий для переводов между своими счетами и расширение защиты прав коммунальных должников:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *