18.05.2023

Поликлиника на колёсах: на Лебединский ГОК приехал «Поезд здоровья»

С помощью «Поезда здоровья» обследовать весь организм можно за полтора часа.

Фото: Николая Рыбцева

С помощью «Поезда здоровья» обследовать весь организм можно за полтора часа. Защищают здоровье вместе

«Поезд здоровья» курсирует в регионе не первый год. Идею с мобильными лечебно-диагностическими комплексами поддержал губернатор Вячеслав Гладков — для профилактики заболеваний жителей сёл и хуторов, расположенных далеко от медицинских учреждений. В результате обнаружили немало людей с опасными недугами в ранней стадии и смогли провести качественную терапию. Как итог — внесли вклад в увеличение средней продолжительности жизни населения.

«В основном эти цифры растут за счёт пенсионеров, у которых часто есть время на визит к врачу и обследования. А вот работающие люди десятилетиями игнорируют визит в поликлинику, пока состояние значительно не ухудшится, — констатирует заведующая отделением мобильных лечебно-диагностических бригад «Поезда здоровья» областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Инна Бобылева. — Теперь мы предложили крупным предприятиям региона свою помощь в проведении всестороннего обследования коллективов. Ведь работающим на производстве людям часто не хватает времени на посещение поликлиники».

Руководство Лебединского ГОКа предложение медиков приняло с энтузиазмом. Поддержку экспертам Белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики оказывает команда врачей Губкинской центральной районной больницы. 


Фото:  Николая Рыбцева Быстро. Доступно. Информативно

«Поезд здоровья» — это автомобильный комплекс, оснащённый оборудованием и смотровыми кабинетами для удобного и быстрого приёма пациентов. По сути — «мини-поликлиника» на колёсах. Здесь лебединцы могут сдать кровь не только для общего анализа, но и для проверки уровня сахара и холестерина , а также кал на скрытую кровь (для диагностики рака желудка и кишечника). Также специалисты проводят визуальный осмотр кожи, измеряют рост и вес , пульс и артериальное давление , проводят спирометрию лёгких, флюорографию, ЭКГ. Кроме того, женщин осматривает гинеколог , берёт мазок на онкоцитологию.

Тем, кому больше сорока лет, ещё и измеряют внутриглазное давление. Женщины проходят маммографию, а у мужчин берут анализ крови на онкомаркер PSA. Два этих исследования необходимы, чтобы исключить рак молочных и предстательной желёз соответственно. Пациентам в возрасте 45 лет делают эзофагогастродуоденоскопию (ЭФГДС) — для изучения состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отдельная категория — сотрудники, перенёсшие COVID-19. Им дополнительно измеряют сатурацию (насыщение крови кислородом), проводят тест с шестиминутной ходьбой (для проверки работы сердца под нагрузкой), рентгенографию органов грудной клетки и анализ крови на D-димер — для обнаружения риска образования тромбов. 


Фото:  Николая Рыбцева Не бросают на полпути

Итоговая «остановка» — приём у терапевта. Врач изучает анкету сотрудника и некоторые предварительные результаты (например, анализ на холестерин и сахар в крови доступны сразу), расспрашивает о самочувствии, наличии хронических недугов. Здесь же на месте определяет индивидуальную программу профилактики. Если нужно — направляет к узким специалистам.

При подозрениях на сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания для постановки более точного диагноза терапевт направляет работника на углублённый медицинский осмотр, помогает записаться к нужному врачу в городской поликлинике, — подчёркивает Инна Бобылева. — Все данные по таким пациентам передаём в ЦРБ и постоянно отслеживаем: были ли люди на приёме, какое получили заключение по здоровью. Никогда не бросаем их на полпути.

Главное преимущество «Поезда здоровья» — быстрота прохождения осмотра. Установленный «потолок» — три часа. Но, по словам лебединцев, на «всё про всё» уходит не больше полутора. В день специалисты мобильного комплекса принимают до 60 человек.

«Поезд здоровья» будет работать на комбинате в течение трёх недель. Более 700 работников Лебединского ГОКа и дочерних обществ  пройдут комплексное обследование с помощью «Поезда здоровья».

Евгения Шехирева

Последние новости

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Аграрии из Белгородской области приступили к посадке картофеля в регионе

Фото: ru.freepik.com В этом году труженикам предстоит его посадить на 1150 га.

Жители Белгородской области в 2023 году взяли в банках 224 млрд рублей кредитов

Фото: pxhere.com Как сообщили в белгородском отделении Банка России, это на 51,5 % больше, чем по итогам 2022 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *