24.05.2023

Профилактика клещевых иксодовых боррелиозов и других инфекций, передающихся клещами

На территории Белгородской области обитает ряд видов клещей, паразитирующих на животных, часть из которых способна присасываться к человеку и передавать того или иного возбудителя, вызывая заболевания.

На территории Белгородской области обитает ряд видов клещей, паразитирующих на животных, часть из которых способна присасываться к человеку и передавать того или иного возбудителя, вызывая заболевания.  С 1 марта 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области ведется еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещами. По состоянию на 22 мая 2023 года количество обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 410 человек, в том числе 183 ребенка.

Наибольшее значение имеют иксодовые и паразитические гамазовые клещи.

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) переносят только иксодовые клещи. Прокормителями клещей и источниками боррелиоза являются многие позвоночные животные (мыши, полевки, косули и др.) парков, лесов и лугов области. Возбудителями ИКБ являются четыре вида спирохет рода Borrelia. Основными переносчиками боррелий являются пастбищные клещи рода Ixodes.   В Белгородской области основным переносчиком служит лесной клещ Ixodes ricinus.

ИКБ представляют большую опасность для здоровья людей, так как может приводить к длительной нетрудоспособности, а при тяжелых поздних хронических проявлениях - к инвалидности. Заболевание с длительным хроническим течением, при котором поражаются многие органы и системы: кожа, нервная и сосудистая системы, суставы, глаза и другие. Инкубационный период от 2 до 35 дней, в среднем 2 недели. В раннем периоде у больных развивается мигрирующая эритема, характерный признак боррелиоза: в месте укуса клеща наблюдается покраснение кожи, пятно, которое постепенно в течение нескольких дней расширяется до десятков сантиметров в диаметре. В 20-40 % случаев этого явления не наблюдается, и заболевание трудно диагностируется.

Вакцина против ИКБ пока не разработана, для лечения, в основном, используются антибиотики.

За период мониторинга (с 1 марта по 22 мая) зарегистрировано 6 случаев клещевого боррелиоза, показатель заболеваемости составил 0,39 на 100 тыс. населения. За аналогичный период 2022г – 1 случай (показатель 0,7 на 100 тыс. населения).

По такому опасному заболеванию, как клещевой вирусный энцефалит  (КВЭ) территория Белгородской области  является благополучной. Однако ареал клещевого энцефалита постепенно расширяется. Ежегодно на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ( rospotrebnadzor.ru ) размещается перечень эндемичных территорий по КВЭ.

Носителями вируса клещевого энцефалита являются многие позвоночные животные, как и в случае с ИКБ. Основной переносчик - таежный клещ Ixodes persulcatus, который не обитает в Белгородской области. Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38-40°С. Заболевание влечет за собой тяжелые изменения в клетках центральной нервной системы.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация: завершение курса целесообразно не менее чем за 2  недели до выезда в эндемичную территорию.

Кроме клещевого боррелиоза для территории области актуальной инфекцией, передаваемой с укусом клещей, является гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз (МЭЧ), находки возбудителя которых при проведении исследований клещей в весеннем сезоне 2023 г. не зарегистрированы.

В связи с отсутствием мер специфической профилактики клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека основными мерами, направленными на предупреждение заболеваний, остаются меры неспецифической профилактики: безопасное поведение на территории, опасной в отношении клещей, акарицидные обработки.

Управлением Роспотребнадзора для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся при укусе клещами, ежегодно на территории области ведется контроль за акарицидными (противоклещевыми) обработками территорий летних оздоровительных учреждений (далее – ЛОУ) и мест массового отдыха населения (парки, скверы, пляжи). Общая площадь, подлежащая акарицидным обработкам в 2023 году, составляет 1209,7 га, в том числе в ЛОУ 359,2 га (с учетом кратности 4 смен). На 22.05.2023 акарицидными препаратами обработано 777,45 га, в том числе ЛОУ 99,1 га.

Для исключения потенциального риска заражения инфекциями, передающимися клещами, удаленного клеща рекомендуется сдать на исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области». Прием клещей проводится по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, 2А, вход со двора, с 9:00 до 15:30 ежедневно по рабочим дням (перерыв с 12-00 до 12-45).

За период мониторинга в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» было доставлено на исследование 178 особей клеща, снятых с людей. По результатам проведенных исследований 35 особей клеща (19,6%) были заражены боррелиями.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области продолжает мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также мониторинг за проведением акарицидных обработок в местах массового отдыха населения и на территориях оздоровительных учреждений. Ситуация находится на контроле Управления.

Последние новости

Более 1,5 тыcяч белгородских семей получили компенсацию стоимости детского питания

Фото: ru.freepik.com Родителям направили в общей сложности более 7 млн рублей.

Вячеслав Гладков поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области Губернатор лично вручил им награды в Белгороде.

Вячеслав Гладков вручил Яковлевской ЦРБ ключи от новых служебных автомобилей

Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области На них будут оказывать первичную медико-санитарную помощь жителям муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *